Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

СПДС проводит всероссийскую конференцию ученых-теологов

9 июня на базе Саратовской православной духовной семинарии открылась V всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-теологов «Актуальные вопросы православной теологии». Форум проходит в дистанционном видеоформате.

Конференция ежегодно проводится совместными усилиями СПДС, отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Мероприятие является частью образовательного проекта «Молодежь. Общество. Будущее».

Приветственный адрес участникам конференции направил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации Митрополит Волоколамский Иларион.

«С приходом христианства на Русь православная вера получила здесь защиту в период различных смут и уний. У нас зародилась своя богословская школа, традиции и опыт которой важны в контексте вызовов современности. Сегодня в России теология развивается как в духовных школах, так и в светском научно-образовательном пространстве. Ключевыми задачами для всех нас становится приобщение к ценнейшему опыту русского богословия и взаимное творческое, профессиональное общение между учеными, аспирантами, студентами, изучающими теологию»,— в частности, говорится в приветственном слове.

Работу конференции возглавил ректор Саратовской православной духовной семинарии Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

«Саратовскую митрополию, Саратовскую православную духовную семинарию и Саратовский государственный научно-исследовательский университет связывает доброе плодотворное сотрудничество, цель которого – вновь открыть для наших современников глубину отечественной духовной традиции. В течение многих лет нами совместно проводятся конференции международного и межрегионального уровня, такие как Пименовские и Кирилло-Мефодиевские чтения, ежегодные образовательные олимпиады и творческие конкурсы для школьников. Именно благодаря такому тесному соработничеству научной и духовной школ у исследователей появляется возможность обращаться к гуманитарному знанию во всей его полноте: в научный оборот возвращается все богатство русской религиозной философии, исчезают «белые пятна» в области изучения классической литературы и русской истории. Это наглядный пример тому, что научное мировоззрение – не равно мировоззрению атеистическому, что наука не противоречит вере; что одна из важнейших задач современного вуза – не только передача молодому поколению суммы знаний, но приобщение его к традиционным для России духовным ценностям»,— отмечается в приветствии Владыки.

На пленарном заседании к собравшимся также обратились проректор СПДС по научно-богословской работе, кандидат богословия, доцент протоиерей Димитрий Полохов, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, доктор философских наук, профессор Дмитрий Викторович Шмонин, исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации, кандидат экономических наук, профессор Галина Ивановна Теплых, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Саратовского государственного университета, кандидат философских наук, доцент Михаил Олегович Орлов. Было представлено несколько пленарных докладов.

В течение двух дней молодые ученые-теологи проведут работу по секциям. В форуме дистанционно примут участие гости из Оренбурга, Мордовии, Тамбова, Барнаула, Ростова-на-Дону и других городов.

При реализации проекта «Молодежь. Общество. Будущее» в 2020 году используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Пресс-служба Саратовской епархии

 
Поделиться в: