Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Приходские социальные работники и волонтеры оказывают помощь пожилым и инвалидам в Красном Куте

Также немощным людям помогают по дому, в уборке и огороде,  подбирают православную литературу, готовят к участию в Церковных Таинствах на дому.

«До карантина мы постоянно привозили подопечным книги, газеты, читали им правило ко Причастию. Сейчас пришлось несколько ограничить общение. И из всей помощи, что мы оказывали раньше остался минимум – мы доставляем продукты и средства гигиены, совсем немощным бабушкам устраиваем “банные дни”. Сейчас, в сезон, пололи им траву на огороде, сажали овощи,  в частных домах всегда много дел», – рассказала Галина Александровна Зайцева, социальный работник Свято-Троицкого храма в г. Красный Кут.

Всего у прихода 23 постоянных подопечных, также периодически кто-то обращается за разовой помощью с ремонтом техники или покупками.

По словам Галины Александровны, все ждут смягчения карантинных мер, чтобы  продолжить общение. «Ведь именно его часто не хватает пожилым», – замечает Галина Александровна.

В ближайших планах социальных работников также сезонная помощь на земельных участках и в жилищах, постоянная доставка всего самого необходимого.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: