Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Простить того, кто причинил боль» – подопечные центра «Милосердие» обсудили волнующие вопросы в режиме онлайн

Очередная групповая  встреча подопечных с психологом Епархиального центра «Милосердие» в режиме онлайн прошла 10 июня.  В беседе приняли участие   девять женщин.

Участники встречи подняли такие насущные вопросы: как простить и отпустить человека, который причинил боль, как бороться с чувством гнева и злости.
«Простить по щелчку, приняв решение “с сегодняшнего дня прощаю” вряд ли возможно, – поделилась психолог итогами дискуссии. – Скорее это будет решение о желании простить и обрести мир в душе. И тогда отправной точкой будет признание своих истинных чувств и отношения, признания своей роли и ответственности, а затем уже приложение некоторых усилий к тому, чтобы изменить свое отношение к человеку и к произошедшим обстоятельствам. Важно помнить – чтобы пережить боль, обиду и простить человека требуется время и не следует требовать от себя невозможного — сиюсекундного избавления. Практическими рекомендациями здесь могут быть — честное, искреннее глубокое осознание своих чувств и мыслей, и такое же честное, искреннее признание их перед Богом. Важно и молиться, просить помощи, чтобы справиться с этими тяжёлыми чувствами и обрести прощение. Как раз на этом этапе часто и требуется психологическая помощь — встретиться с собой, обнаружить свои истинные переживания, получить поддержку, прожить. И это как раз происходит на наших группах поддержки».

Женщины, которые не имеют технической   возможности подключиться к групповым консультациям, записываются на индивидуальные беседы с психологом.  Консультации проводятся по прежнему графику  для женщин с детьми в трудной жизненной ситуации. В основном за помощью в Центр обращаются женщины пережившие развод, смерть  или уход супруга из семьи и иные сложные жизненные ситуации, а также кризисные беременные.

Запись на индивидуальные консультации  осуществляется  предварительно по телефону линии доверия: 8 996 202 14 27. 

Запись на групповые консультации проводятся в  WhatsApp или Viber  по телефону: 8 927 054  23  74 (Ксения). 

Помощь оказана в рамках проекта «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: