Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Андреевском храме г. Маркса помогли одиноким матерям продуктами

Восемь женщин с детьми до полутора лет, находящиеся на учете Марксовского Центра «Семья», получили гуманитарную помощь от епархиального центра «Милосердие». Благотворительная акция прошла в Свято-Андреевском храме Маркса 16 июня и была организована с соблюдением всех предписаний – масочного режима и социальной дистанции.

«Состав наборов гуманитарной помощи включает в себя все самое необходимое для малыша: детское питание, памперсы, средства гигиены», – рассказала помощник благочинного по социальной работе О.Г. Рекаева.

«В ходе общения мамы выражали искреннюю благодарность за моральную, психологическую поддержку и помощь, а также поделились своими жизненными трудностями, – отметила Марина Викторовна Алефиренко заведующая отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. – Конечно, в особой поддержке нуждаются юные мамы, которые также стоят у нас на учете».

Она рассказала, что выявление юных беременных осуществляет Марксовский центр социальной помощи семье и детям «Семья» через взаимодействие с отделом планирования семьи женской консультации 

«Молодых одиноких будущих мамы врачи особо стараются отговорить от аборта: слишком велик риск того, что незапланированный ребенок станет первым и последним. Представители сестричества Свято-Андреевского храма г. Маркса и представители Покровского общества “Милосердие” проводят встречи-беседы со специалистами нашего центра и медиками Марксовской районной больницы, говорят о духовной составляющей аборта как греха детоубийства. После рождения малыша провеодим работу по сохранению ребенка в семье, всячески поддерживаем молодых мам», – поясняет Марина Викторовна.

Помощь оказана в рамках проекта «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Состав наборов гуманитарной помощи включает в себя все самое необходимое для малыша: детское питание, памперсы, средства гигиены.

***

Одна из историй юных мам

Ольга (имя изменено) – бывшая ученица 10 класса сельской школы. Ее мама сразу поняла, что дочь беременна, и чтобы, избежать ложного стыда и лишних разговоров сельчан, стала склонять дочь к аборту. После ссоры с мамой Ольга понимала, что ее еще не родившийся ребенок никому не нужен: ни ее однокласснику - отцу малыша, ни маме, прекрасно знающей каково воспитывать ребенка без отца. Но школьница приняла взрослое решение – сохранить жизнь маленького человека.

Некоторое время она жила у подруги, родители которой пожалели будущую маму. Через несколько недель и ее родная мама смирилась с положением дочери и позвала ее домой, сказав, что малыша вырастят вместе.

Благодаря помощи и заботам мамы и бабушки, Ольга родила здоровую малышку, которую назвали Надежда, окончила сельскую школу, получив аттестат о среднем образовании.

Во время беременности и родов она столкнулась с различными проблемами – юридическими, психологическими, педагогическими, в том числе и материальными, учитывая, что в неполной семье низкий уровень дохода.

После постановки семьи на социальное обслуживание в центр «Семья», Ольгу вовлекли в семейный клуб “Молодая мама”. Психолог провела диагностику, профилактические беседы и психологическое консультирование по вопросам готовности к взаимодействю с ребенком в первые месяцы жизни малыша, о способах саморегуляции эмоционального состояния в послеродовый период. С целью повышения правовой культуры, молодой маме дали юридические консультации, рассказали о том, как защитить свои права, права ребенка и отстоять собственные интересы. Специалисты Центра «Семья» помогли Ольге получить свидетельство о рождении ребенка, оформить полагающиеся ей льготы и детские пособия, через «Банк одежды» получить материальную помощь – сезонную одежду и обувь для всей семьи.

В настоящее время ее дочери уже один год и восемь месяцев, молодая мама планирует продолжить учебу и получить специальность.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: