Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священники поддержали около 2000 человек с помощью общероссийской горячей линии #МыВместе

За два месяца в рамках проекта общероссийской горячей линии #МыВместе 32 московских священнослужителя Русской Православной Церкви ответили на более чем 1900 звонков по вопросам духовной помощи.

Священники принимают звонки круглосуточно с 18 апреля 2020 года. В случае соответствующего запроса позвонившего вызов переадресуют на священника операторы горячей линии. В дневном режиме (с 7.00 до 23.00) священники разделены на две смены, в каждой из них по 12 человек, смена меняется каждые три дня. В ночном режиме (с 23.00 до 7.00) священники разделены на четыре смены, в каждой из которых по два человека. В дневную смену в среднем поступает 40-50 звонков, в ночную — 10-15.

Несмотря на смягчение карантинных мер, многие люди продолжают звонить и задавать вопросы.

«Просьбы поступают из разных уголков страны. В основном люди обращаются за серьезными духовыми советами и обсуждают проблемы семейной и внутренней жизни», — отметил кандидат исторических наук, декан исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Андрей Постернак, дежурящий в дневное время.

«Ночью звонят из центральных регионов и Дальнего Востока. Люди уже больше привыкли к карантину, для них это не какое-то событие, которое совсем выбивает их из колеи. Но тем не менее востребованность в этой линии есть, особенно у людей, далеких от Церкви, которые не решаются заговорить с местным священником», — рассказал настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Митине г. Москвы священник Стахий Колотвин.

В колл-центр можно обратиться круглосуточно. Телефон горячей линии +7 (800) 200-34-11.

Проект общероссийской горячей линии #МыВместе по поддержке и координации помощи людям, которые попали в группу риска в связи с распространением нового типа коронавируса COVID-19, реализуется Общероссийским народным фронтом в партнерстве с фондом Росконгресс, Ассоциацией волонтерских центров, Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтерами Конституции» и ПАО «Ростелеком».

В России и других странах Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Открыты 96 горячих линий, действуют более ста добровольческих служб, почти семь тысяч церковных волонтеров оказывают помощь.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например, «Еда 300».

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина – в последней информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Диакония.ru/Патриархия.ru 

Поделиться в: