Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской православной духовной семинарии состоялся выпускной акт

25 июня состоялся выпуск студентов Саратовской православной духовной семинарии и воспитанниц Межъепархиального женского духовного училища.

Выпускной акт прошел дистанционно, трансляция велась на платформе «Zoom».

К участникам торжества обратился ректор семинарии Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он отметил, что юбилейный 25-й выпуск Саратовской православной духовной семинарии и Межъепархиального женского духовного училища проходит в непривычном формате.

— В особых условиях прошли и последние месяцы учебного года: обучение наших студентов велось в онлайн-режиме. И хотя в таком положении находятся сегодня учащиеся всех учебных заведений, но семинария, наряду с творческими вузами, оказалась в числе тех, кто наиболее пострадал от карантинных мер. Для нас эта ситуация не просто трудна, но и совершенно ненормальна, поскольку в духовных школах процесс обучения тесно связан с процессом воспитания, с совместным участием в богослужении всех наших учащих и учащихся.

Размышляя о месте Церкви в современном, быстро меняющемся мире, Владыка заметил:

— Мы должны быть готовы к тому, что нам не удастся прожить всю жизнь так, как говорится в молитве: «…Да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте». Мы об этом молимся, мы просим этого у Бога. Но спокойные периоды в жизни Церкви длятся обычно недолго, и, по многим признакам, в нашей с вами жизни этот период заканчивается. Это вовсе не значит, что надо бежать сломя голову с церковного корабля. Это значит, что нам нужно быть более внимательными, более ответственными и самоотверженными, чем когда бы то ни было. Хотя и внимательность, и самоотверженность, и преданность для священнослужителя — это необходимые качества в любое время и в любых обстоятельствах. Господь ничего не делает случайно. В ситуации, которую мы переживаем, надо видеть руку Божию, напоминание Божие и усвоить для себя несколько важных уроков.

Митрополит Лонгин призвал помнить о тех, кто служил Богу в гораздо более тяжелых и сложных условиях, чем сегодня находимся мы сами, и в их жизни, служении видеть пример для себя.

Напутствуя будущих пастырей — выпускников семинарии, Владыка ректор еще раз напомнил им о том, вера во Христа должна быть фундаментом, основой жизни человека, особенно если этот человек — священник.

— В Евангелии дан непреложный духовный закон: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф. 6, 33). А если этого нет, то очень многое может у нас отняться, как отнялось в этом году. Среди наших выпускников многие уже служат в священном сане. Думаю, за те месяцы, когда наши прихожане находились на самоизоляции, все добросовестные батюшки по-особому почувствовали свою неразрывную связь с церковным народом. Это еще один урок, который мы должны запомнить. И эта связь должна в дальнейшем только укрепиться.

В завершение Митрополит Лонгин поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию семинарии и администрацию Межъепархиального учебного центра.

Затем с докладом об итогах учебного года и результатах итоговой государственной аттестации выступил первый проректор, проректор по учебной работе семинарии игумен Варфоломей (Денисов).

Со словами благодарности в адрес Владыки ректора и преподавателей выступили выпускник очного отделения СПДС иеродиакон Серапион (Залесный), выпускник заочного отделения СПДС священник Владимир Романов, выпускница регентского отделения женского духовного училища Мария Папсуева.

В этом году очное отделение Саратовской православной духовной семинарии окончили 10 человек, из них 6 — в священном сане; заочное отделение — 13 человек, из них 8 — в священном сане. В Межъепархиальном женском духовном училище — две выпускницы.

 

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: