Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Молитвами Муромских чудотворцев» – Епископ Пахомий принял участие в церемонии, посвященной Дню семьи, любви и верности

Праздничная церемония, посвященная Дню семьи, любви и верности, прошла в Покровске (Энгельсе) 8 июля.

В этот день в кафедральном Свято-Троицком соборе, как и во всех храмах Покровской епархии, совершили праздничное богослужение, чествуя благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских. Верующие обращались с молитвой о благополучии своих семей к покровителям христианского брака.

Затем в сквере у собора, где год назад был установлен памятник Муромским чудотворцам, состоялась торжественная церемония в их честь.

«Отмечая этот праздник, мы пытаемся возродить наши традиции и, самое главное, глубокое отношение к семье, – сказал, поздравляя горожан с праздником, Епископ Пахомий. – Семья это большой труд. И без Божией помощи невозможно исполнить обеты взаимной верности, любви. Как и без молитвенной помощи святых. Лучшее тому подтверждение – тысячи паломников, которые ежегодно отправляются к мощам благоверной княжеской четы, чтобы испросить у них помощи и покровительства своей семье». Владыка пожелал всем сил, помощи Божией, любви и взаимной поддержки в семьях.

Глава муниципального образования город Энгельс С.Е. Горевский также поздравил участников праздника: «Семья – это радость и счастье, которое мы вспоминаем вместе. Это и горе, которое объединяет нас, это наши дети, которых мы хотим сделать счастливыми. Семья – это когда мы без слов понимаем друг друга и готовы прийти на помощь».

Председатель правления ООО «Группа Компаний Белая Долина» А.С. Михайлов напомнил, что год назад в Покровске открыли памятник Муромским чудотворцам. «Мы не только открыли памятник, мы заложили новую традицию. Сегодня молодожены приходят сюда попросить благословения святых на долгую и счастливую семейную жизнь».

В завершение церемонии, которую украсили стихи и музыкальные номера, ее участники возложили цветы к подножию памятника благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: