Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоится Великое освящение храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Тихвинская», Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершит Великое освящение храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Саратова и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Накануне в храме будет совершено праздничное всенощное бдение. Приглашаются все желающие помолиться за богослужением. Начало всенощного бдения в 17.00, Божественной литургии — в 8.00.

Освящение Тихвинского храма завершит «Программу строительства двадцати новых православных храмов в г. Саратове» — все храмы, построенные по этой программе, будут освящены.

Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери находится в Заводском районе Саратова. Это единственный храм «двадцатки», построенный по уникальному проекту. В нем воссозданы черты сразу двух разрушенных храмов нашего города — Никольской церкви Крестовоздвиженского женского монастыря и Никольского «на горах» храма. Внешне эти здания были похожи, только монастырская церковь была больше по размеру и богаче украшена. Оба эти храма в византийском стиле были возведены в начале ХХ века по проекту архитектора Ю.Н. Терликова.

Уникальность Тихвинского храма еще и в том, что при его строительстве удалось создать открытую кирпичную кладку, то есть фасад выкладывался обработанным кирпичом, а не штукатурился. Теперь эта церковь, построенная по современным технологиям, стала архитектурным украшением нашего города.

Адрес храма: г. Саратов, проспект Энтузиастов, д. 6. Проезд: автобус №№ 6, 90, 2Д, троллейбус № 15, маршрутное такси №№ 21, 14, 83, 99, 105, 110 (ост. «1-й жилучасток»).

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: