Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровский храм, расположенный на территории исправительной колонии №2, после реставрации принял первых прихожан

Несколько месяцев в храме в честь Покрова Божией Матери, действующем на территории колонии строгого режима более двадцати лет, по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия проводили капитальный ремонт и реставрационные работы.

За это время в храме заменили полы и двери, отремонтировали внутреннее помещение, оформили и выложили плиткой прилегающую территорию. Был отреставрирован фасад и покрашены купола. Активное участие в работе принимали шестеро отбывающих наказание.

Осужденный Андрей С. рисовать любил с детства, но никогда ранее не решался изображать лики святых. К религиозной тематике он впервые обратился в период пребывания в местах лишения свободы. Здесь он стал прихожанином храма. Предложение написать иконы для храма воспринял как большую честь. «Надеюсь, что обращение к вере поможет мне исправиться и больше не приносить огорчений своей семье», – поделился Андрей. Дома его ждут родители и двое детей.

Деревянные оклады к новым иконам также были изготовлены осужденными, входящими в православную общину исправительной колонии.

Работы по обновлению храма удалось провести в очень сжатые сроки при активной поддержке начальника ИК-2 УФСИН России по Саратовской области полковника внутренней службы Юрия Федякина. Он уверен: «Обращение осужденных к вере, беседы со священнослужителями, молитва в храме и изучение библейских заповедей являются важным шагом на пути возвращения осужденного к принятым в обществе морально-нравственным устоям. Безусловно, это будет способствовать более эффективной ресоциализации отбывающих наказание граждан».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: