Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день Крещения Руси 20 человек приняли Крещение в водах Волги

Епископ Пахомий совершил Крещение двадцати человек 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. В дань древней традиции купелью для будущих христиан стал открытый водоем – река Волга. По совершении Таинства новокрещенные приняли участие в Архиерейской Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска.

«Сердечно поздравляю наших новопросвещенных. Думаю, что и прихожане сегодня с большой радостью молились за вас. Я очень надеюсь, что храм станет для вас вторым домом, что вы будете объединяться со своими братьями и сестрами во Христе, участвовать в таинствах Церкви», – обратился Владыка к новым членам Церкви.

Архипастырь пожелал им доброй христианской жизни, отметив: «Постарайтесь к Богу всегда обращаться искренне, от души, как к самому близкому и родному Человеку. Господь всегда рядом с нами и Он слышит наши прошения. Иногда нам кажется, что Он медлит с ответом на какие-то молитвенные просьбы или ведет нас трудным путем испытаний. Но Он знает, что нам необходимо и посылает все во благовремении, чтобы мы получили душевную и духовную пользу».

«Мы все когда-то – в младенчестве или во взрослом возрасте – стали христианами. Но, как бы там ни было, мы должны помнить наставления князя Владимира и его добрый пример изменения жизни», – также сказал Владыка.

Новым чадам Церкви он вручил свидетельства о совершении Таинства Крещения и подарки.

«Радость сложно передать словами. Я некоторое время уже хожу в храм и решила принять Крещение, чтобы осознанно участвовать в службе и узнавать больше о вере», – рассказывает Цовинар Папикян, в крещении ставшая Мариной.

«Несколько лет назад перенес сложную операцию, и с тех пор стал задумываться о Боге, о душе, – делится известный саратовский фотограф-портретист Юрий Павлович Поляков. – Сейчас я очень радо, что исповедался и принял Крещение, на душе легкость, чувство подъема».

Оксана Куршева недавно крестила детей, а теперь и сама решила войти в Церковь, чтобы вместе с ними возрастать в вере. «Чувствую спокойствие и умиротворение, верю, что приняла правильное решение», – рассказывает она.

«Крещение детей, а также уход отца в мир иной заставили меня задуматься не только о плотском, но и о духовном. Мы живем в православной стране, и я считаю, что нужно чтить ее традиции и быть с народом не только мыслями, но и духом», – рассуждает Олег Цыбульский.  

Все новокрещенные отмечают, что это событие они запомнят на всю жизнь. От портала «Православное Заволжье» мы также поздравляем их со вступлением в Церковь, желаем радости, помощи и милости от Господа.

 

Теги: Крещальная Литургия.
Поделиться в: