Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора г. Покровска совершили паломническую поездку

8 сентября воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора города Покровска (Энгельса) совершили паломническую поедку.

Перед началом поездки клирик собора священник Алексий Савин совершил молебен, во время которого все собравшиеся попросили помощи Божией в дороге.

Затем все воспитанники разделились на старшую и младшую группы. Младшие ребята в сопровождении родителей, преподавателей воскресной школы и клирика собора священника Игоря Сергеева отправились в поселок Увек, где Саратовский областной музей краеведения провел театрализованную историческую реконструкцию «Один день из жизни средневекового города».

Старшие воспитанники воскресной школы, преподаватели и клирик собора священник Алексий Савин побывали в Иргизском Свято-Воскресенском мужском монастыре с. Криволучье, где в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова храме их встретил настоятель монастыря игумен Максимилиан (Кононенко). Он рассказал гостям об истории обители, показал звонницу и продемонстрировал звон, рассказал о том, как чудесным образом обретались многие иконы в монастыре. По окончании экскурсии всех паломников покормили в монастырской трапезной.

Затем паломники побывали в Вавиловом Доле (Ивантеевский район Саратовской области) - месте, особо почитаемом верующими. По преданию, многие сотни лет здесь уединенно протекала молитвенная жизнь пещерного монастыря. В 20-е годы именно здесь находили пристанище возвратившиеся из ссылок, изгнанные из закрытых и разрушенных храмов и монастырей священники, монахи и миряне. В 1929 году почти все обитатели Вавилова Дола были арестованы и расстреляны. Теперь там, где стоял когда-то разрушенный большевиками Никольский храм, открыта часовня.

Здесь, в часовне во имя святителя Николая, Архиепископа, Мир Ликийских Чудотворца, паломники помолились об упокоении убиенных священников и мирян, а затем все желающие окунулись в источнике святителя Николая Чудотворца и набрали святой воды.

Последним пунктом паломнической поездки стал Свято-Троицкий храм г. Балаково, где настоятель игумен Амвросий (Волков) провел для гостей интересную экскурсию.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: