Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Продолжается восстановление Иргизского Воскресенского мужского монастыря

В 2020 году установили новую кровлю на объектах хозяйственного назначения, укрепили дамбу монастырского озера. Также составлен план дальнейшего благоустройства территории и восстановления монастыря.

«Наш монастырь помимо духовной имеет большую историческую и архитектурную ценность, Сегодня, благодаря помощи и поддержке неравнодушных людей, он живет. В храме совершают ежедневное богослужение, к нам приезжают паломники со всей России и даже из-за рубежа», – рассказал наместник обители игумен Иоанн (Фощий).

Иргизский Воскресенский мужской монастырь основан в 1762 году – в период царствования Екатерины II, в нижнем течении реки Иргиз. В храмах обители находились иконы древнего письма и богатая библиотека.

«Уникальные храмы обители, которые были построены еще в XVIII веке, – не просто памятники архитектуры и истории, это наше духовное наследие, – отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. – Восстановление практически утраченных реликвий и возрождение духовных ценностей – очень важное направление в развитии общества. Оно обеспечивает преемственность традиций, которые складывались веками. Мы 15 лет помогаем возрождению Иргизской обители. Убежден, что без сохранения и возрождения историко-культурного наследия невозможно добиться экономического и социального развития нашего региона».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: