Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый номер журнала «Православие и современность. Ведомости Саратовской митрополии»

Очередной номер журнала вышел в свет после длительного перерыва, связанного с пандемией, поэтому в номер вошли материалы о событиях, которые произошли с марта по июль.

Выпуск открывает хроника тревожных дней весны-лета 2020 года, из которой можно узнать, какой была церковная жизнь в Саратовской митрополии в период карантинных ограничений. Как Православная Церковь, духовенство и миряне противостояли трудностям?

Продолжает тему противостояния губительному поветрию материал о духовной и материальной поддержке, которую оказывали священники, волонтеры и благотворители Саратовской, Покровской и Балашовской епархий в период кризиса всем, кто в этом нуждался: врачам, работающим в условиях повышенной опасности в ковид-центре, малоимущим семьям, чей и так небольшой доход упал до катастрофического уровня в связи с введением режима самоизоляции, одиноким матерям с детьми и беременным женщинам, которые оказались без поддержки родных, пожилым людям.

В Свято-Никольском женском монастыре Покровской епархии побывала журналист Ольга Стрелкова. Ее рассказ — о том, как несколько пожилых прихожанок Воскресенского храма города Николаевска (Пугачева) смогли из руин возродить святую обитель. О том, чем живет монастырь сегодня, рассказала нашему корреспонденту настоятельница монастыря игумения Севастиана (Власова).

Мы продолжаем разговор о пророках Ветхого Завета, начатый в журнале «Православие и современность». Наш постоянный консультант — библеист, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии Алексей Кашкин — рассказывает журналисту Марине Бирюковой об основателе пророческой традиции, продолжавшейся более тысячи лет,— пророке Самуиле.

Во второй части журнала представлена иллюстрированная хроника главных событий церковной жизни епархий Саратовской митрополии. Среди них — Великое освящение Тихвинского храма г. Саратова и храма во имя святителя Василия Великого в селе Сергиевка Калининского района Балашовской епархии, чин положения антиминса и первая Литургия в храме во имя великомученика Георгия Победоносца в Покровске (Энгельсе), установка куполов на храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Саратове, выпускной акт в Саратовской православной духовной семинарии и Саратовском межъепархиальном женском духовном училище во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы и многое другое. Здесь же — все вышедшие в марте-июле указы правящих архиереев епархий. 

Приобрести журнал можно в храмах Саратовской митрополии.

Пресс-служба Саратовской епархии 

Поделиться в: