Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Радость дружного прихода – в Лавровке отметили престольный праздник храма

Престольный праздник 12 августа отметили в храме во имя святого мученика Иоанна Воина с. Лавровка.

В этом селе до революции храма не было. Временное помещение для православного прихода приобрели еще в 1993 году, посвятив храм мученику IV века – покровителю гонимых, страждущих и обиженных. А с 2019 года здесь идет активное строительство нового здания храма.

Праздничную Литургию служили благочинный Краснокутского округа священник Георгий Шматко, настоятель храма священник Дионисий Веску и диакон Александр Кучин. Радость праздника с ними разделили более 40 прихожан из Лавровки и Красного Кута. «Мы очень дружим с клириками и прихожанами Краснокутского Троицкого храма – ездим друг к другу в гости на праздники, молимся вместе», – пояснил отец Дионисий.

После службы прихожане Лаврского храма пригласили гостей на трапезу. После неё настоятель познакомил всех с этапами строительства нового храма: «На данный момент алтарную часть и притвор перекрыли плитами, возводим стены в центральной части. На очереди потолок в колокольне и дальнейшее строительство. Сделать нужно еще очень много».

Познакомиться с историей православного прихода нам предлагает Елена Гранкина – автор статьи «Огонек живой веры».

А настоятель священник Дионисий Веску (тел. 8 964 879 56 04) будет рад любой помощи в строительстве этого небольшого и очень уютного сельского храма.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: