Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Память о подвиге наших земляков» – Епископ Пахомий участвует в праздновании Собора Саратовских святых

В день празднования Собора Саратовских святых – 13 сентября – в Саратове проходят торжества, посвященные прославлению подвижников нашей земли. В центре празднования по традиции – соборное архиерейское богослужение. Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий в день праздника совершили Божественную литургию в Покровском храме Саратова. После архиереи отслужили праздничный молебен саратовским святым и освятили коливо. 

«Сейчас нам трудно представить то, что происходило в годы гонений на Церковь в ХХ веке, когда совершали свой подвиг саратовские новомученики. Мы не можем помыслить, как за одно слово, за одно лишь исповедание своей христианской веры человек может быть лишен жизни. Но несмотря на наше внешнее благополучие, мы с вами прекрасно понимаем, что в любое время обстоятельства могут поменяться. В очах Господа всё меняется во мгновение ока, и тысяча лет как один день. И те гонения, о которых мы с содроганием читаем, могут вернуться на нашем веку. Мы не знаем, что нас ждет, но мы верим и надеемся, что если мы будем идти к Богу навстречу, отказываться от пороков, страстей, которые нас разлучают с Ним, то эта участь нас минует», — отметил владыка Игнатий в проповеди по окончании богослужения.

«Давайте не будем дожидаться того времени, когда нас постигнет какой-то ужас и мы с нуждой своей прибежим в храм и обратимся ко Господу, а будем приходить к Богу по зову сердца и благодарить Его за возможность открыто исповедовать свою веру», — также сказал он. 

Архипастырь призвал верующих помнить о том, что у нас есть такие великие заступники — Саратовские святые, обращаться к ним с молитвой в трудных ситуациях и воздавать хвалу их подвигу.

Епископ Пахомий также обратился к собравшимся со словами поздравлений. Он поблагодарил митрополита Игнатия и епископа Тарасия за радость совместного служения.

«Хотел бы пожелать всем, чтобы наши святые земляки покровительствовали нам, чтобы укрепляли духовенство в служении и мирян в добрых делах на благо Церкви Христовой. Чтобы мы всегда помнили об их подвиге новомучеников и стремились подражать их крепкой вере и любви к Богу», – сказал владыка Пахомий. 

***

Празднование Собора Саратовских святых было учреждено в 2011 году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первоначально в состав Собора входило 12 святых: два архиерея — священномученик Гермоген (Долганёв) и священномученик Герман (Косолапов), один иеромонах, насельник Свято-Троицкого монастыря Хвалынска — преподобномученик Нифонт (Выблов), восемь священников — священномученик Михаил Платонов, священномученик Косма Петриченко, священномученик Дионисий Щеголев, священномученик Иоанн Днепровский, священномученик Сергий Кудрявцев, священномученик Петр Покровский, священномученик Николай Амасийский, священномученик Иоанн Заседателев, один мирянин — мученик Александр Медем.

Состав Собора постепенно расширяется. В 2019 году в Собор было включено десять новых имен:. Это Александр Юнгеров, пресвитер, праведный (1900); Василий Горбачев, пресвитер, священномученик (1938); Емилиан Гончаров, пресвитер, священномученик (1942); Иоанн Миротворцев, пресвитер, священномученик (1938); Константин Голубев, пресвитер, священномученик (1918); Михаил Твердовский, пресвитер, священномученик (1937); Петр Зиновьев, пресвитер, священномученик (1937); Петр Кравец, диакон, священномученик (1937); Феодор (Смирнов), епископ Пензенский, священномученик (1937); Феофан (Ильменский), епископ Соликамский, священномученик (1918).

В Саратовской епархии в течение многих лет ведется слаженная поисково-краеведческая работа по сохранению памяти о новомучениках. Ее плодами явились, в частности, сборник житий Саратовских святых, вышедший в 2017 году в издательстве Саратовской епархии, и  интерактивная карта гонений «За Христа пострадавшие», на которой представлена информация о священниках и мирянах, пострадавших за Христа в XX веке на саратовской земле.  

Сейчас комиссия по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии собирает материалы к прославлению иеромонаха Нила (Позднева) — исповедника, страдальца за веру и при этом — труженика тыла в Великую Отечественную войну, участника послевоенного восстановления страны. В 2019 году в Петровске отмечалась 60‑я годовщина его преставления ко Господу. Планируется выход книги о его жизни. В планах комиссии также подготовка к выпуску второго тома житий Саратовских святых, в который должны войти очерки о подвиге новых прославленных святых земли Саратовской.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: