Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Опыт Церкви – личный опыт: в «Школе церковной жизни» начались занятия

Первая встреча слушателей, поступивших в «Школу церковной жизни», состоялась 16 сентября в Покровском епархиальном образовательном центре.

На данный момент прошли собеседование и допущены к занятиям 26 человек. Часть абитуриентов поступили в этом году на двухгодичные вероучительные курсы для взрослых. «Мы посоветовали им приобрести базовые знания. Ведь обучение в “Школе церковной жизни“, которой руководит епископ Покровский и Николаевский Пахомий, предполагает наличие определенного опыта и знаний», – пояснила директор Центра Л.Г. Курканина.

Первую вступительную беседу провел ассистент владыки Пахомия священник Димитрий Вразовский. «Мы будем вместе с вами пытаться осмыслить, что для современного христианина значит богослужение, храм. Будем открывать для себя живое Предание Церкви, чтобы оно становилось частью нашего личного опыта».

В программе школы углубленное изучение уставных особенностей православного богослужения и творений святых отцов. «Есть такое выражение: сколько христиан, столько и творений святых отцов. То есть наследие Церкви настолько обширно, что каждый может найти себе те святоотеческие труды, те мысли, которые не только поразят ум, но и тронут сердце», – сказал отец Димитрий. И добавил: «Именно этим поиском мы с вами и будем заниматься».

Лариса Геннадьевна рассказала слушателям, о тех мерах, которые будут приняты во время занятий в Центре в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой. И пригласила на следующую встречу, которая состоится 23 сентября в среду в 18 часов.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Школа церковной жизни.
Поделиться в: