Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Как воспитать мужчину?

На этот вопрос мои собеседники, уже опытные пастыри, привыкшие проповедовать перед большим количеством людей, отвечают с осторожностью. Ведь те, кого сотни взрослых называют отцами, еще не знают, кем вырастут их собственные сыновья. Смогут ли они как родители вложить в их сердца и души истинное мужество, житейское и христианское? Научат ли сочетать в себе уверенность и такт, решительность и бережное отношение к ближним, уважение ко многим и настоящую любовь к одной-единственной? Рассуждаем об этом и многом другом вместе со священником Виктором Тихоновым и священником Аркадием Махсумовым.

Одобрение и наказание

«Воспитание детей начинается с воспитания себя, – многократно повторяет ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска (Энгельса) священник Виктор Тихонов. – Ошибки родителей будут стоить проблем с ребенком. Правильно себя ведя и относясь к жизни, родители закладывают пятьдесят процентов того, что можно назвать воспитанием. Для мальчика особенно важны строгость, конкретика, твердость позиции. Но они не отменяют индивидуального подхода к личности, зависящего от характера. И самое главное, не отменяют любви, которую ребенок должен чувствовать. Если мы хотим воспитать настоящего мужчину, то ему нужно показать и жесткость, и твердость, и мягкость, и сентиментальность. А когда не чувствует ребенок любви, то начинает ее искать вне семьи».

Без наказаний, то есть в правильном смысле этого слова – наставлений – тоже нет воспитания, считает батюшка. «Наказание должно быть справедливым и последовательным. То есть ребенка нужно заранее предупредить, каков может быть итог проступка. Наглость и хамство надо пресекать жестко. Но бывают ситуации, когда ребенок искренне раскаивается. Тогда уместно простить шалость или непослушание, показав пример милосердия, прощения. Ведь ломать юного человека нельзя», – уверен папа четверых мальчишек.

Мнение о том, каким может быть наказание, он формулирует так: «Страх потерять родительскую любовь, доверие. Отнятые телефоны или запрещенные мультики с этим несопоставимы». Но, по его наблюдениям, некоторые наказания могут пойти во вред: «Бывает изначально ребенку все дозволено, он не знает слов “нет” и “нельзя”, не терпит никаких ограничений, к примеру, в компьютерных играх. Развлечения сначала спускаются на него бурным потоком, а потом родители решают наказать его, лишив всего этого, – психика травмируется, возникают обиды. Это приносит большой вред всей семье, разрушает отношения, простые теплые чувства, эмоциональную связь, сеет вражду. А когда ребенок, уже подросший, умеет скучать по родителям, вспоминая с теплотой проведенное вместе время, – это промежуточный правильный итог хорошего воспитания».

Детское мужество

В уши абсолютно каждого мальчика хоть раз в жизни да влетало: «Не плачь, ты же мужчина». Но только ли в этом мужество того, кому всего три, семь или девять лет? «Чтобы ребенок мужал, его нужно хвалить и подбадривать, давать “прощупать себя” и понять, что он способен на многое, – подсказывает опыт папы и духовника приходской воскресной школы. – Но похвала должна быть взвешенная, заслуженная делом и благородно снисходящая на детей, дающая немного почувствовать уважение со стороны взрослого. А постоянное “сюсюканье” вроде “самый лучший и замечательный” быстро утратит вес. Еще пример мужества – это уметь жертвовать: из личной копилки купить что-то не для себя, а для семьи, добавить родителям, когда им не хватает на что-то необходимое для всех».

Какой ты в мире?

Если современное массовое мировоззрение диктует, что мужчина может позволить себе всё, то заповеди Божии ставят нас в рамки. Выход за них принято называть грехом, а он оскверняет душу. «Информацией про девочек детей пичкать не стоит, сейчас такое время – узнают сами. Но если с детьми налажен контакт, то они поймут, что есть грязь, от которой бывает плохо и стыдно, от которой захочется очиститься во время исповеди. Да, порой совсем еще юному человеку приходится столкнуться с чем-то скверным, пошлым. Но доверие к родителям и духовнику, покаяние помогут в этом не погрязнуть», – делится наблюдениями священник.

«Стоит обращать внимание на поведение девочек, девушек из окружения, – здесь на помощь батюшке приходят наставления мамы и папы, воспитавших его и еще двух сыновей, также священников. – Парни нередко подсознательно выбирают себе вторую половинку по принципу схожести с мамой. Если женщина создала в семье комфорт и уют, пусть даже в стесненных и скромных условиях, то у ее сыновей есть шанс сделать правильный выбор. Дружить можно со многими, но присматривать избранницу стоит из своей среды, оценивая ее слова и манеру держаться, скромность. К слову, это не только девичья характеристика. Для юноши она сродни благородству – умение не заметить чьих-то немощей, сдержаться в ответ на хамство, тактично разговаривать с людьми старшего поколения».

Говоря о семье, батюшка добавляет: «Важно привить понимание, что деньги достаются трудом, в том числе и тяжким физическим, что это скорее норма для мужчины, чем подвиг. А поиск только комфорта и сплошное стяжательство не сделают счастливыми ни мужчину, ни женщину». И признается: «Я не знаю, кем вырастут мои дети. Мы не закрываем от них ни один из путей, но стараемся сформировать такой взгляд: мир вокруг может быть каким угодно. Порой, к сожалению, даже развязным, алчным и грубым. А твой мир должен быть правильным».

Кто главный?

Отец Аркадий Махсумов – руководитель епархиального отдела молодежного служения. Батюшка любит проводить беседы со школьниками и студентами. Но одно дело – сеять доброе семя в чьем-то саду, а другое – ежедневно наставлять словом и делом своих пятерых ребят. «Думаю, главное – донести, что мужчина – капитан корабля по жизни. Он несет ответственность за многих людей. Сначала это родители, братья и сестры, а потом свои жена и дети. К капитанству нужно готовиться с рождения. Капитан не может быть плохим примером», – рассуждает священник. По его убеждению, упор в воспитании должен быть на любовь и доверие: «Некоторые родители говорят с детьми просто взглядом, и они понимают. Ведь невозможно постоянно усаживать ребенка и проводить многочасовой “курс построения семьи”. Жизни в семье учит жизнь в родительском доме».

Юным батюшка советует не терять голову, когда кажется, что взрослый: «Юноша – это слепленный, но не обожженный горшок, а мужчина – это сосуд, закаленный в печке. Если в сырой кувшин налить воды, то и он развалится, и вода пропадет. Печь, жар – это жизненный опыт, закалка, пройденные испытания, нравственный выбор».

Настоящие сокровища

Также он советует объяснять подросткам, что чистота – это самое дорогое сокровище: «Потерять его легко, вернуть практически невозможно. Про отношения с противоположным полом говорить придется, но лучше не касаться физиологии. Важно подчеркивать, что девочка, девушка – это чья-то дочка, чье-то дорогое сердечко. Если ты легкомысленно отнесешься к ней, то поломаешь не одну жизнь, а принесешь горе семье, испортишь труды целого поколения. Потому не будь неосмотрительным и эгоистом.

Стоит обращать внимание на культуру поведения девушек. Но без осуждения. Ведь если ребенок растет в семье как сорняк и ему ничего не объясняют, это не его вина, это его беда. Но мы хозяева своей жизни и должны подумать, сможем ли потом с этой бедой жить. В юности кажется, что мы человека исправим и сможем потерпеть недостатки ради чего-то хорошего. А человек, может, уже настолько сформировался, что коренной перемены нельзя ожидать. И тогда семейная жизнь превратится в муку. Поэтому модели отношений разъяснять нужно. Подчеркивать, что важна семья и ее традиции. Девушку искать из своего круга и чистую, чтобы детей смогла воспитать, добрую, настоящего друга на всю жизнь, не материалистку, не циника и не потребителя».

Но самое главное, по мнению отца Аркадия, – это личный пример: «На глазах детей нужно жить, каждый день борясь со своими пороками, и честно признавать ошибки, где-то и прощения попросить. Это помогает сформировать навык покаяния, умения осознать неправоту. Тогда, может быть, и им будет проще противостоять соблазнам. Остальное – и самое главное – сделает Господь Бог и жизненный опыт, почерпнутый в семье и Церкви».

 

Татьяна Уютова
Теги: воспитание .
Поделиться в: