Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Кресту Твоему» – к празднику вышел новый номер «Церковной жизни»

«Если мы хотим воистину поклоняться Кресту Христову, мы должны делать это не по традиции только, не потому, что так принято, и не только “словесно”, а делом поклоняться Христу Распятому. Взять свой крест и идти вслед Христу, сораспяться Ему – вот истинный путь христианина», – эти слова священномученика Сергия Мечева открывают праздничный номер.

Сложно следовать Христу в исполнении заповедей, еще сложнее – в безропотном перенесении скорбей. «За что, Господи?» – эти слова хотя бы раз в жизни произносят многие. Хотя вопрос в корне неверный, ведь в жизни каждого много есть за что. Но лучше задать вопрос по-другому: «Для чего?» «Увидеть себя таким, каков ты есть на самом деле – вот ключ к пониманию», – отвечает священник Георгий Шматко. Вместе с ним мы читаем книгу Иова и пытаемся извлечь из нее уроки для себя.

«Бог должен быть в душе», – сегодня эту расхожую фразу можно услышать часто. Но говорят так люди, которые не полюбили всем сердцем дом Божий, а может не нашли еще тот самый храм, где встретили бы Бога, людей и прошлое своего народа. Именно таким для жителей Новоузенска стал храм во имя великомученицы Екатерины. Мы беседуем о нем с настоятелем протоиреем Александром Миловановым.

Учебный год в это непростое время воспринимается как награда за терпение и постоянство. О том, каким его планируют провести в Покровском епархиальном образовательном центре, расскажет наш корреспондент. А для тех, кто остается дома (и не только) – книжный обзор от библиотекаря Свято-Троицкого кафедрального собора Людмилы Анатольевны Джумайловой.

Парадоксальный, как все жития, и простой, как христианская мудрость жизненный путь праведного Симеона Верхотурского – русского чудотворца XVII века. О нем – в рубрике «Жизнь, посвященная Богу». Юных читателей ждет мудрость христианских притч и викторина к празднику.

Спрашивайте новый номер в храмах Покровской епархии а также читайте на нашем сайте по ссылке. 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: