Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Изменить отношение к ситуации» – участники групповой консультации обсудили насущные вопросы в режиме онлайн

07 октября прошла онлайн-встреча подопечных епархиального Центра гуманитарной помощи «Милосердие» с психологом. В беседе приняли участие 9 женщин. В основном это мамы, воспитывающие двух и более детей без отцов.

Участники встречи подробно остановились на  теме взаимоотношений с детьми. Многие из подопечных испытывают усталость и выгорание, что отражается на психоэмоциональном саморегулировании. Отсюда бывают «срывы», возникают конфликтные ситуации в семье. Специалист отработала навыки по организации взаимодействия с детьми, в том числе и во время их «протестного поведения».

Как же  владеть собой маме в случае стресса? Женщины активно делились своими чувствами и переживаниями. В итоге пришли к выводу, что если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. «Если не можешь справиться со своим состоянием,  необходимо искать дополнительный ресурс. Главное – это увидеть проблему, признать ее. Затем придти  на исповедь к священнику или обратиться к психологу»,– подытожила специалист.

Во время консультации были выявлены признаки кризисных ситуаций у некоторых участников встречи. Им рекомендовали индивидуальные встречи с психологом.

 «Встреча прошла душевно. Психолог глубоко вникла в наши проблемы. Я в восторге! Спасибо!»,– поделилась мама троих детей Галина Ф.

«Мне понравилось. Сначала было неловко говорить при всех о том, что беспокоит. Потом  легче стало. Оказалось, что с незнакомыми людьми делиться даже легче. По крайне мере, оценка будет объективнее. Теперь я намерена попробовать все рекомендации в решении своих задач.  “Задача”, как подчеркнул психолог, звучит не так угрожающе как проблема. Такая формулировка мне понравилась. Благодарю “Милосердие” за организацию подобных бесед, они очень полезны! Начинаешь немного разбираться в себе, а еще можно выговориться»,– комментирует  мама троих детей Екатерина А.

«Мне понравилась консультация. Было приятно внимание к каждой из нас. Можно многому научиться в новом направлении познания себя»,– поделилась мама четверых Инна Е.

Запись на индивидуальные и групповые консультации  осуществляется  предварительно по телефону линии доверия:8 996 202 14 27

Записаться могут:

— малоимущим (неполным семьям);

— многодетным семьям;

— беременным женщинам в сложной жизненной ситуации. 

Помощь оказана в рамках проекта «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: