Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Уникальный музей «Сестры милосердия» открыли в Балакове

Открытие уникального музея сестер милосердия состоялось в  Балаковском медицинском колледже 8 октября. Как отмечают сотрудники музея, он является уникальным. «Такой музей открыт впервые не только в городе или области, а в России. Создать его удалось благодаря поддержке компании “РусГидро Саратовская ГЭС”», – отмечают они.

На торжественной церемонии присутствовали представители компании, священник Свято-Троицкого храма Александр Бабич, духовник балаковского сестричества, координирующая сестра милосердия  Галина Александровна Ворожейкина, представители СМИ.

Директор медицинского колледжа Екатерина Владимировна Пуляева поблагодарила спонсоров и дарителей за помощь в создании музея, особо отметив духовную поддержку и тесное сотрудничество со Свято-Троицким храмом и обществом Сестер милосердия благочиния. Она передала благодарственное письмо для благочинного Балаковского округа архимандрита Амвросия и вручила благодарность помощнику благочинного по социальной работе Галине Александровне Ворожейкиной.

В ответной речи священник Александр Бабич поблагодарил организаторов и пожелал новому музею пополнения интересными экспонатами и развития этого направления, необходимого для духовного просвещения молодежи. В дар музею  от Свято-Троицкого храма он преподнес икону  преподобномученицы    великой княгини  Елисаветы, напомнив, что она является покровительницей сестер милосердия.

Галина Александровна Ворожейкина отметила, что открытие музея поможет студентам медицинского  колледжа быть не просто медицинскими  работниками, но милосердными  сестрами.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: