Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Свято-Троцкий храм в Красном Куте отпраздновал 30-летие возрождения приходской жизни

14 октября приход Свято-Троицкого храма г. Красный Кут отмечает 30-летие возвращения храма верующим. В 1990 году, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось освящение и первое богослужение в восстановленном Свято-Троицком храме.

Праздничную Божественную литургию в этот день совершил настоятель храма иерей Георгий Шматко в сослужении иерея Дионисия Веску и диакона Александра Кучина. Настоятель поздравил всех с праздником и знаменательной датой для прихода. «Пусть Божий Покров и покров Пресвятой Богородицы пребывает над всеми нами, дает силы участвовать в церковной жизни, помогая другим и учась ей самим» – пожелал отец Георгий.

Храм в Красном Куте был построен в 1859 году, но после революционных событий 1917 его закрыли. В советские годы в помещении храма располагались различные учреждения. «Помню, в последнее время в здании храма был пивной бар. В алтарной части стояли столы и бочка. Когда я туда зашла, я не могла поверить, что это был когда-то храм. А потом несколько человек стали ходить в администрацию, писать письма в епархию, чтобы нам разрешили открыть храм. К нам прислали отца Георгия Ганцелевича. Несколько месяцев мы выносили мусор, убирали, готовили храм к освящению, – делится своими воспоминаниями прихожанка храма Антонина Александровна Шмадченко.

Социальные работники храма и волонтеры посетили прихожан старшего поколения, тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти в храм на праздничное богослужение, поздравили с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, принесли продуктовые наборы и вручили открытки с добрыми пожеланиями и поздравлениями настоятеля храма священника Георгия Шматко.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: