Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Издательский Совет проведет конференцию «100-летие "Великого Исхода". Причины и цена революционных потрясений в России XX столетия»

26 октября 2020 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента пройдет всероссийская научная конференция с международным участием «100-летие "Великого Исхода". Причины и цена революционных потрясений в России XX столетия».

Форум приурочен к 100-летию «Великого Исхода». Изучение этого события имеет большое значение и для Русской Православной Церкви, и для научного сообщества профессиональных историков. Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации на протяжении нескольких лет разрабатывает тему «Духовные причины революционных потрясений ΧΧ века». Важным направлением внутри этой темы стало обсуждение вопросов, объединенных общим наименованием «Церковь и историческая наука».

В работе конференции примут участие видные современные историки.

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

  • Чем являлся «Великий Исход» 1920 года: трагедией или избавлением? Около 160 тысяч человек покинули родину, большинство никогда не вернется; их интеллект, профессиональные навыки и умения, их нравственная позиция были бы полезны для России, но оказались для нее потеряны. С другой стороны, эти люди оказались спасены от массовых расстрелов, проходивших в Крыму на протяжении многих месяцев 1920 года.
  • «Великий Исход» в узком и широком смысле: как эвакуация из Крыма в конце 1920 года и как массовая эмиграция за пределы России миллионов людей, не считавших возможным жить при новом, революционном правительстве.
  • Сколь значительное влияние оказало на ход социальных катаклизмов России начала XX века размывание в ее обществе христианского идеала? Непримиримость конфликта, сделавшего для миллионов русских людей необходимым покинуть родную землю, очевидна, однако важно понять, каким образом создалась почва для этой непримиримости.
  • «Великий Исход» как попытка сохранить русскую православную традицию в условиях ее слома под напором революции.
  • Взгляд Церкви и взгляд академической науки на проблему социальных потрясений в обществе, лишенном нравственных эталонов.
  • Исторические мифы о «Великом Исходе», насаждавшиеся в советское время.

Эта встреча академических историков и исторических публицистов призвана заострить вопрос об ответственности за разрушение христианского идеала в дореволюционном русском обществе, создавшее предпосылки для революционных потрясений.

Мероприятие состоится в Каминном зале Издательского Совета по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2. Начало в 16.00.

В связи с мерами, предпринимаемыми во избежание пандемии, формат конференции может быть частично или полностью переведен в дистанционный формат; если будет принято такое решение, участников конференции оповестят заранее. Тех, кто изначально хотел бы участвовать дистанционно, оргкомитет конференции просит сообщить об этом не позднее 19 октября.

Аккредитация СМИ: +7 (915) 283-62-45.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Поделиться в: