Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Богослужение в деталях: епископ Пахомий провел занятие-экскурсию в епархиальной ризнице

Экскурсию в епархиальную ризницу провел епископ Покровский и Николаевский Пахомий 21 октября. Участниками прикладного занятия стали слушатели «Школы церковной жизни». Обширную встречу владыка посвятил богослужебным облачениям и храмовой утвари.

Архиерей рассказал слушателям о назначении ризницы – помещения при храме для хранения богослужебного облачения священников и священных сосудов. Слушатели узнали об элементах повседневного и богослужебного облачения диаконов, иереев и епископов, монашествующих и белого духовенства. Владыка рассказал о традициях пошива облачений, обусловленных историческими и географическими особенностями православных стран.

Он также познакомил учащихся с требником и чиновником – богослужебными книгами, к которым обращаются иереи и епископы во время Божественной службы, обратил внимание на особенности «строения» Евангелия, которое используется для чтения во время богослужения.

В деталях архипастырь рассказал об утвари, используемой во время центрального богослужения Православной Церкви – Божественной литургии. Слушатели рассмотрели предметы, к которым могут прикасаться только лица в священном сане – Чашу для совершения Евхаристии, дискос, большое и малое копия, а также другие богослужебные предметы.

По ходу занятия учащиеся задали владыке интересующие их вопросы. В заключение они поблагодарили архипастыря за интересный и познавательный урок, а также предложили темы для новых встреч.

Видеозапись урока в ближайшие дни будет опубликована на нашем сайте.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Школа церковной жизни.
Поделиться в: