Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Православная молодежь приняла участие в «субботе доноров»

7 ноября участники православного молодежного общества «Ковчег» при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова приняли участие в «субботе доноров», проводимой Саратовским областным центром крови.

Донорство крови является одним из направлений деятельности молодежного общества «Ковчег». По инициативе участников общества в течение более чем трех лет на территории Свято-Троицкого собора регулярно проводилась донорская акция «Во имя жизни». К храму приезжал мобильный пункт сдачи крови, а активисты «Ковчега» обеспечивали информирование жителей, подготовку и проведение донорской акции.

«Этот вид благотворительности трудно переоценить, – рассказывает координатор общества «Ковчег» Алексей Грачев. – Наши участники неоднократно сталкивались с ситуациями, когда их близким жизненно необходимо было переливание крови. Мы и в храме с этим столкнулись – два сотрудника Троицкого собора умерли от рака крови. Это сложное заболевание, которое требует регулярных переливаний крови, и от ее наличия в донорском центре зависит жизнь человека. Поэтому донорское направление мы считаем одним из самых важных в нашей деятельности».
 
В период пандемии акция «Во имя жизни» не проводится, однако любой желающий, подходящий по медицинским показаниям, может сдать кровь непосредственно в Саратовском областном центре крови. «Суббота доноров» проходит каждую первую субботу месяца с 8:00 до 13:00 по адресу: г. Саратов, ул. Гвардейская, д. 37. Дополнительную информацию можно узнать по телефону центра: 8-8452-74-28-36.
 
Поделиться в: