Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышла в свет книга священника Стахия Сахарова «История Православия на Озинской земле»

По благословению епископа Пахомия издана книга клирика Покровской епархии священника Стахия Сахарова «История Православия на Озинской земле».

Автору удалось воссоздать историю всех храмов района, собрав архивные материалы и воспоминания местных жителей. В книге размещен список священно- и церковнослужителей района, обнародованы имена репрессированного духовенства и мирян. 27 ноября 2016 года в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки священник Стахий Сахаров впервые совершил панихиду по этим людям. Теперь синодик читают за каждой Литургией, имена поминают на домашней молитве прихожане храмов Озинского района. Автор надеется, что молитвенное поминовение составленного синодика не прервется и будет бережно дополняться новыми именами священнослужителей и мирян Озинского района.

 Объем книги составляет 272 страницы и наполнен 117 иллюстрациями. Многие фотографии и чертежи храмов публикуются впервые. Книга представляет большой научный интерес в области церковного регионального краеведения. Адресована не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Как отмечает епископ Пахомий, изучение краеведения помогает нам знакомиться с трудами тех, кто жил до нас, и передавать эти знания и благодарную память детям. А самое главное – молиться о тех, кто потрудился для Христовой Церкви на нашей земле.

По вопросам приобретения можно обратиться к отцу Стахию через социальные страницы в VK и Instagram.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: