Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Педагоги воскресных школ обменялись опытом дистанционной работы

Онлайн-совещание педагогов воскресных школ Покровского благочиния прошло 27 ноября. Коллеги обменялись опытом работы во время пандемии коронавируса и поделились планами на предстоящий год.

Елена Дмитриевна Штокгамер, педагог воскресной школы «Алексия» при Саратовском Свято-Алексеевском женском монастыре отметила, что у данного формата образования есть свои плюсы. «Онлайн-занятия мы проводили только со старшими группами, для младших – записывали видео-уроки. Кроме основных дисциплин программы мы предлагали детям вместе с родителями изготовить поделки и разучить творческие номера», – рассказала она. Из значительных недостатков образования в новом формате она выделила утомляемость детей и тот факт, что педагогам в возрасте тяжело освоить новые программы, чтобы вести такие занятия.

Об особенностях работы Покровского епархиального образовательного центра рассказала его директор Лариса Геннадиевна Курканина. В Центре проходили, в том числе, и уроки двойного формата: когда часть слушателей присутствует на занятии, а другая – присоединяется к ним с помощью Zoom. Также проходили уроки в Троицкой воскресной школе на базе Центра. О ней подробно рассказала старший педагог Неля Вячеславовна Терещенко.

«Нам нужно сейчас всеми силами объединяться и удерживать детей вокруг воскресной школы и храма. Одним из наши онлайн-проектов стала общая молитва. Каждый день в 20:30 мы вместе читаем молитвы по Viber. Заметили, что сами дети с радостью присоединяются к нам, вовлекают родителей», – рассказал священник Димитрий Попеко, помощник благочинного Покровского округа и настоятель Успенского храма Покровска.

«Это очень объединяет детей. Когда мы желаем Ангела-Хранителя ко сну, они  искренне отвечают с пожеланиями здоровья и добра», – также рассказал батюшка.

Юлия Кабдуллаевна Земскова, руководитель епархиального отдела РОиК привела статистику данных учащихся воскресных школ и рассказала о планах на предстоящий учебный год.

Творческий фестиваль «В единстве – наша сила» и конкурс рисунков «Вслед за Рождественской звездой» в этом году пройдут дистанционно, также отменены ежегодная предметная олимпиада и Архиерейская елка.

Педагоги также задали свои вопросы о возможных форматах проведения приходских праздников и участия в экскурсиях.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: