Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове прошел казачий детский крестный ход

29 сентября в Саратове состоялся ежегодный казачий детский крестный ход. В храме в честь Покрова Божией Матери был отслужен водосвятный молебен. Его совершил ответственный за организацию взаимодействия с подразделениями Волжского войскового казачьего общества на территории Саратовской епархии священник Александр Домрачев и клирики Покровского храма. Маршрут крестного хода проходил от Покровского храма до Поклонного креста у часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на Театральной площади.

В крестном ходе приняли участие министр области − председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, атаманы и старшины казачьих обществ области, воспитанники казачьих кадетских классов школ Саратова, Покровска (Энгельса), Балаково, Красноармейска, Лысых гор и других населенных пунктов районов области, педагоги, родители, жители города. Юным казакам, отличившимся в учебе и на олимпиаде по основам православной культуры, подарили иконы.

Отец Александр зачитал приветственное слово Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина и поздравил ребят с праздником.

— Этот крестный ход — наше единение в молитве, — отметил отец Александр. — Мы молимся об укреплении веры, о том, чтобы подрастающее поколение основывалось на христианских ценностях. Для многих детей участие в крестном ходе — это первый опыт веры, поэтому будем учиться молиться, и Господь не оставит нас.

Участники крестного хода несли иконы святых Царственных страстотерпцев и святого великомученика Георгия Победоносца — покровителей казачьего воинства.

Атаман Саратовского отделения Волжского казачьего общества подполковник Андрей Фетисов подчеркнул, что в нынешнем году в крестном ходе участвовали более 600 школьников из казачьих классов Саратовской области, причем, дети разных возрастов — с 1 по 11 классы. Казачий детский крестный ход стал ежегодным и проходит в Саратове второй раз. После крестного хода все желающие могли принять участие в празднике-фестивале казачьей песни, который прошел в национальной деревне на Соколовой горе.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: