Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Любимый праздник: масштабные Рождественские гуляния прошли в Епархиальном образовательном центре

В Святочные дни его педагоги провели череду праздничных встреч. Каждая из них имела свою изюминку – необычную тему или яркое выступление, но все они были объединены единой радостью о Родившемся Христе. В этот раз каждая встреча прошла в уютной атмосфере самого семейного праздника – Рождества Христова.

Самые младшие воспитанники центра – учащиеся 0 класса – вместе с родителями прославили Христа в стихах и песнях, водили хороводы и участвовали в веселых конкурсах, а в конце исполнили задорный флэшмоб. «Получился теплый и радостный семейный праздник, где старинные традиции переплелись с современными культурными направлениями, но особый дух Рождества Христова остается неизменным на все времена», – отметили гости.

Первоклашки Троицкой воскресной школы отправились в необыкновенный тур в Рождество. Пролетев вокруг земного шара и посетив 11 стран ребята выяснили, почему Рождество празднуют почти во всех странах – потому что именно в этот день родился Тот, кто может изменить наше сердце, дать новую жизнь. Участники праздника пришли в народных костюмах и угощали выпечкой той страны, которую представляли. Ребята играли в грузинскую игру «Аскинкила», изучали по-болгарски «да» и «нет», играли в хоккей снежками, узнавали японскую игру «Фукувараи», пели и танцевали. В заключении за большим столом с вкусностями собравшиеся поговорили о прошедшем празднике.

Во втором классе дети и взрослые вспомнили историю рождения Богомладенца Христа и увидели театрализованную сказку «Теремок». Детям напомнили о главных добродетелях – милосердии и любви к ближним. С большим энтузиазмом и взрослые, и ребята отвечали на вопросы, разгадывали загадки, встречали колядовщиков и сами пели  колядки, восхваляющих воплощение Сына Божия,   участвовали в традиционных играх, водили  хороводы.

Путешествие в «Рождественскую ночь» совершили воспитанники третьего класса. Ребята подготовили сценку о Евангельских событиях Рождества Христова, поучаствовали в викторине, дружно пели и играли. В семейной обстановке они тепло  поздравили друг друга с Рождеством Христовым.

Утренник «Вифлеемская звезда» состоялся для воспитанников четвертого класса. Ребята и родители приняли участие в увлекательной викторине.  Педагог Анна Вячеславовна Четверикова с помощью презентации рассказала о Вифлеемской звезде на иконах праздника, о Звездице — которую в церквях ставят на дискос в память о Вифлеемской звезде. Ребята рассмотрели, как восьмиконечной звездой украшены главные ёлки в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Киеве и других городах, спели Рождественскую песенку «Яркая звёздочка». Не обошлось и без творческих номеров и веселых конкурсов. Ребята порадовали родителей игрой на флейте и исполнением песен, повеселились в конкурсах «Наряди елочку» и «Зимняя пантомима». В заключении Анна Вячеславовна отметила: «Как среди других звёзд на небе ярко светила Вифлеемская звезда, так и среди других праздников — праздник Рождества Христова сияет для всех людей светом надежды на вечную жизнь во Христе».

Воспитанники пятого класса собрались на Рождественские посиделки.  Они вспомнили о Евангельских событиях пришествия Спасителя в мир и узнали, как праздновали Святки наши предки. Они поучаствовали в народных забавах: перебросились потешками и небылицами, проявили смекалку в разгадывании загадок, показали свою удаль в эстафете, водили хороводы с песнями и плясками.  Завершили посиделки традиционным чаепитием.

Подростки Образовательного центра провели праздник  «Любимое Рождество». Вместе с родителями, учителями и друзьями ребята путешествовали по станциям – «Начало», «Детство», «станция Библейская», «Народная», «Игровая», «Подарочная». За время путешествия они смогли попеть Колядки, устроить импровизированный спектакль про Рождественскую звезду, поиграть в игры и посоревноваться в знании  загадок о Рождестве Христовом, а также поблагодарить Господа за все Его щедроты.

Всех воспитанников Троицкой воскресной школы и Покровского епархиального образовательного центра поздравили священнослужители. Они вручили детям Рождественские подарки от Епископа Пахомия.


Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: