Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Аркадия» отпраздновали Рождество Христово

Рождественский праздник прошел в воскресной школе «Аркадия» храма во имя святитлея Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) 10 января. Мероприятие провели на свежем воздухе. Настоятель прихода иеромонах Спиридон (Савин), педагоги, дети и родители стали свидетелями рождественских событий, которые развернулись перед ними в сценках спектакля.

Все увидели хозяйку, к которой пришли колядующие. Дети так мало знали о Христе, и она решила не просто рассказать им о Спасителе, но и показать все, что случилось много лет назад. Зрители увидели и пастухов с ангелами, и волхвов с востока, пришедших поклониться Новорожденному Иисусу, и ясли с Богомладенцем. А чтобы не замерзнуть, мальчишки и девчонки собирали хворост для пастухов, зажигали звезды на небе, бегали вокруг храма. «На улице просто замечательно — простор и чистый воздух, не замерзли совсем», — сказала позже педагог Людмила Вячеславовна Щербакова. «Было очень весело, душевно, познавательно. Всё по-домашнему», — вторит ей Екатерина Викторовна Милова.

Конечно же, дети пришли и к рождественскому вертепу, чтобы рассказать стихи. Не обошлось без колядок, прославляющих Спасителя. Подарком для всех стала песня о Рождестве, которую исполнили воспитанницы Ксения Шаад и София Щербакова вместе с педагогом Мариной Васильевной Лихтиной. Дарья Королева поделилась своими впечатлениями: «Я не заметила, как пролетело время. мы поиграли, спели песни и попили чай. Праздник был замечательный».

Отец Спиридон обратился к участникам: «Дорогие родители и дети, замечательно, что вы спели песни и колядки, прочитали стихи и вообще подготовили праздник вместе с педагогами! Желаю вам, чтобы эти дни были наполнены радостью, несите её за пределы храма, в свои семьи и тем, кто нуждается в теплом слове и утешении!».

После отец Спиридон вместе с директором школы Натальей Викторовной вручили детям рождественские подарки. И сами они не ушли без презентов — руководитель кружка Татьяна Павловна Карамышева вместе с детьми подготовили для них замечательные сувениры. Затем всех ждал настоящий самовар и семейное чаепитие с вкусностями.

«После посещения праздника в воскресной школе, у нас с сыном остались теплые и приятные сердцу ощущения. Те самые, которые обычно дарит Рождественское время. Все было мило и просто, без труда воспринималось малышами. Сынок трепетно наблюдал за представлением. Уверена, что это поможет ему в будущем стать таким же участником спектакля, уже будучи учеником воскресной школы. Огромное спасибо организаторам события за труд и подготовку к празднику», — сказала мама маленького прихожанина Екатерина Александровна Дометко.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: