Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Святочные посиделки «Рождественское путешествие в прошлое» состоялись в Покровском епархиальном образовательном центре

Их для слушателей второго года обучения вероучительной программы для взрослых 14 января провела педагог Центра Марина Евгеньевна Шмелева.

«Мы забыли многие традиции Рождественских дней. Но рассказы русских писателей, историков помогут нам и сегодня отмечать праздник ярко и незабываемо», – подчеркнула Марина Евгеньевна. Она рассказала гостям вечера о том, как появились первые открытки к празднику, как менялась мода на елочные игрушки, как лучше всего преподнести дорогим людям рождественские подарки.

В первой части встречи ее участников ожидали конкурсные задания – написать текст рождественской открытки, придумать святочный рассказ, нарисовать эскиз елочной игрушки. «Пусть наполняет вас радость о Спасителе, который мир не оставил и пришел, чтобы спасти нас от смерти и греха», – такие слова прозвучали в поздравлении команды «Рождественский вертеп».

Какой же праздничный вечер без святочного рассказа? Придумывая свои истории, участники встречи размышляли: «Христос рождается, Он посреди нас. Это великое чудо, объединяющее нас около Рождественского вертепа. И как когда-то удивились пастухи и волхвы, также и мы сегодня встречаем Его – в удивлении и радости».

Участники встречи пели колядки, играли в фанты, танцевали народные танцы. А к чаю кроме разнообразных угощений, которые приготовили слушатели, им предложили (в качестве домашнего задания) рецепт традиционного греческого пирога. Василопиту греки пекут в день памяти святителя Василия Великого.

«Очень теплый и душевный получился вечер. Так важны для нас сегодня эти пусть камерные, но очень добрые встречи», – поделилась Анна Вячеславовна Четверикова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: