Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Храмы во имя преподобного Серафима отметили престольные праздники

15 января Церковь вспоминает преставление и второе обретение мощей Саровского старца и чудотворца. В его честь в Покровском благочинии есть два храма – в с. Березовка и в с. Яблоновка.

Настоятель прихода в Березовке священник Александр Казейкин совершил в храме Божественную литургию и молебен с чином освящения колива. Затем батюшка и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. В числе его прихожан в богослужении участвовали воспитанники приходской воскресной школы, они вместе со взрослыми исповедались и причастились Христовых Таин.

В проповеди отец Александр напомнил верующим о ярких и поучительных моментах жизни святого. В том числе о том, как у известного генерала в келье старца упали с груди незаслуженные ордена и о том, как кончина святого открылась пожаром в келье. Батюшка пожелал верующим учиться у святого любви к Богу и людям: «Ведь именно благодаря этому святой заслужил почитание народа и прославление у Господа в Небесном Царствии».

В Яблоновке престольный праздник строящегося храма отметили молебном ко святому покровителю. Краткое богослужение, которое совершил настоятель прихода священник Артемий Добрынин, прошло в подвальном помещении будущего дома Божия.

«Святой Серафим Саровский ушел в лес не от ненависти к миру, а от любви к Богу. А она неразрывно связана с любовью к людям, – отметил священник в проповеди. – Потому святой служит нам примером этой огромной любви, которой мы должны учиться в течение всей жизни».

Затем жители и гости села собрались за общей трапезой, где праздник продолжился душевным общением и пением колядок.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: