Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«В честь воина и святого» – совместный спектакль воскресной школы «Девора» и молодых людей с нарушением ментального развития

Постановка, посвященная 800-летней годовщине со дня рождения благоверного князя Александра Невского, прошла в городском Доме культуры. Мини-спектакль посмотрели родители и гости.

В 2019 году, благодаря грантовому проекту Свято-Троицкого храма г. Балаково, для ребят была создана специальная театральная студия. Ее руководитель Марина Николаевна Хвостунова начала обучать молодых людей театральному мастерству.

«Ребята активно включились в работу. Впервые они вышли на сцену во время проведения театрального фестиваля православных притч. Это был хороший опыт, были заметны их старания в совершенствовании речи и памяти. Также они стали участниками Пасхального фестиваля “Малиновый звон” для учащихся и педагогов воскресных школ Балаковского и Николаевского благочиний», – рассказала Марина Николаевна.

О детстве и юности святого рассказала директор воскресной школы «Девора» Наталья Леонардовна Бударина. «Мне понравился рассказ о воспитании князя. Параллели между прошлым и будущим – это намек для нас, родителей, что мы не всегда должны оберегать своих особых детей, нужно приучать их к действительности», – отметила одна из мам.

Занятия по основам Православия с детьми с ограниченными возможностями здоровья в воскресной школе проходят уже много лет подряд. До карантинных мер, воспитанники принимали участие в экскурсиях и паломнических поездках, в тематических мероприятиях. Теперь после долгой и вынужденной паузы эта деятельность возобновилась вновь.

«Приобретая навыки в студии, ребята меняются, заговорили “молчуны”, многие научились уже слегка выражать свои эмоции. Но, главное, они запоминают большие тексты и отыгрывают на сцене большие диалоги. К тому же радостно, что они не забыли наши православные беседы и уроки», – добавила Наталья Леонардовна.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: