Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Долгожданный звон» – в строящийся храм в честь Казанской иконы Божией Матери привезли колокола

Семь колоколов доставили из города Тутаева, где они были отлиты и произведены по уникальной старинной технологии. Приобретены колокола на средства прихожан и меценатов.  

«Мы заказали набор малой звонницы общим весом 280 кг. Самый большой из них весит 120 кг, остальные – 62, 32, 16 и 8 и меньше. Благодаря добрым людям мы собрали нужную сумму. Люди откликнулись, помогли. Мы рады и благодарны Богу, что все получилось», – говорит настоятель храма священник Алексий Борисов.

На колоколах отлиты изображения Господа и Богородицы, святых – Николая Чудотворца, Сергея Радонежского, Георгия Победоносца, также они украшены литыми иконами Божией Матери – Иверской и Казанской.

Не только колокола появились благодаря сбору средств – сам храм возводится на пожертвования. В этом густонаселенном районе проживает большое количество верующих, которые желали обрести собственный приход. За прошедший год здесь было возведено здание временного храма, где уже проходят регулярные богослужения, благоустроена территория.

Посильную помощь верующие оказали и при строительстве малой уличной звонницы. Следующий этап – освящение и установка колоколов. «Пока погода не позволяет продолжить работы. Но уже сварили для звонницы металлический каркас, требуется обшить деревом, установить полы, затем закрепить деревянные балки, хомуты для подвески, сделать помост для звонаря, ограждение. После предстоит настройка системы управления звоном. Пока колокола находятся в храме, каждый может рассмотреть и прикоснуться к ним», – добавляет отец Алексей.

Один из прихожан храма изъявил желание обучаться звонарскому делу и сейчас постигает азы этого мастерства. Планируется, что впервые долгожданный звон новых колоколов разольется по округе в дни, предшествующие Великому посту. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: