Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий провел урок-экскурсию в Свято-Троицком соборе

Кафедральный собор стал и наглядным пособием, и аудиторией для очередного урока в Школе церковной жизни. Его владыка провел 24 февраля после вечернего богослужения.

«Каждый храм, подобно человеку, имеет свою историю. Нашему собору уже 200 лет, он пережил непростые времена в ХХ веке. А в наши дни происходит его возрождение», - отметил архипастырь. Он поделился подробностями реставрационных работ - как был выбран цвет, какой памятник архитектуры стал образцом для центрального купола, как преображался внешний вид собора.

Как начинается осознанный путь христианина? Откуда у Церкви деньги? Как связано богослужение и трапеза? Разговор об устройстве православного храма стал поводом для обсуждения многих вопросов.

«От дореволюционного устройства храма осталось лишь несколько икон и фресок. Но у него есть своя,  уже новейшая, история», - подчеркнул владыка. Он поделился планами дальнейшего преображения собора.

«Сильное впечатление от сегодняшнего урока получила. Много нового узнала и о храме вообще, и о нашем соборе. Владыка всегда интересно рассказывает, эти знания расширяют кругозор», - поделилась Евгения Романова.

Одна из ближайших встреч в Школе церковной жизни,  по словам владыки Пахомия, будет посвящена различным стилям церковной архитектуры.
Запись этой экскурсии смотрите в ближайшее время на нашем сайте,  в аккаунтах в социальных сетях и на ютуб канале.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: