Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий участвовал в торжествах по случаю дня памяти святителя Иннокентия Пензенского

23 октября Церковь чтит память первого святого земли Пензенской – святителя Иннокентия.

В этот день по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина в Пензе прошли торжества по случаю дня памяти святителя.

По приглашению владыки Вениамина в Пензу на празднование прибыли митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

В Свято-Успенском кафедральном соборе города Пензы была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения архипастыри, духовенство и все верующие помолились за праздничным молебном у раки с мощами святителя Иннокентия.

По случаю празднования дня памяти святителя Иннокентия в Православной гимназии, носящей имя небесного покровителя земли Пензенской, состоялся праздничный концерт, на котором присутствовали приглашенные Архипастыри и гости города. После концерта первоклассники получили из рук Высокопреосвященного митрополита Вениамина икону этого святого и свидетельство гимназиста. Владыка пожелал ребятам успехов в учебе, здоровья, милости Божией, а также выразил надежду на то, что они станут хорошими гражданами своего отечества.

Святитель Иннокентий прожил недолгую жизнь – всего 35 лет. В 1819 году он был назначен епископом Пензенским и Саратовским, но прослужил в качестве архиерея лишь около 8 месяцев и умер от болезни. Но даже за столь короткое время он заслужил любовь и признание своей паствы. На месте его захоронения близ Спасского кафедрального собора уже в XIX веке стали собираться паломники со всей епархии. Прошения о его канонизации подавались в Синод уже в начале ХХ века, но сначала помешала Первая мировая война, затем – революция. В 2000 году его святые мощи были обретены в Пензе. В том же году он был канонизирован на Юбилейном Архиерейском соборе и теперь почитается как покровитель земли Пензенской.

Пресс-служба Покровской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: