Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Нижнем Новгороде открылась выставка и прошла конференция «Александр Невский. 800 лет с Россией»

14 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде открылась выставка и прошла конференция «Александр Невский. 800 лет с Россией».

Культурно-просветительское мероприятие, приуроченное к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, началось в выставочном зале Нижегородского государственного художественного музея. Там в этот день открылась выставка Государственного музейно-выставочного центра «Росфото» «Александр Невский. 800 лет с Россией».

Основу экспозиции составляют цифровые копии дореволюционных фотографий, выполненных Иваном Барщевским, одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия. Особое место занимают фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. В экспозицию также вошли современные снимки достопримечательностей Переславля-Залесского, Великого Новгорода, Пскова, Владимира, Старой Ладоги, Копорья, Усть-Ижоры. На фотографиях запечатлены места, связанные с именем святого благоверного князя.

Также среди экспонатов — цифровые копии миниатюр из Лицевого летописного свода. Он был создан в середине XVI века в единственном экземпляре по заказу Ивана Грозного специально для царской библиотеки. На этих рисунках изображены события Невской битвы и Ледового побоища. Кроме того, на выставке можно увидеть цифровые копии иконописных изображений допетровского времени, где святой князь предстает в монашеском облачении. На иконах XVIII века, которые также будут представлены в выставочных залах, святой Александр Невский изображен в воинских доспехах и царской мантии.

«Нашей главной задачей было создать сильный образ, который бы позволил зрителю погрузиться в эти выдающиеся страницы нашей великой истории», — отметил генеральный директор «Росфото» Захар Коловский.

В этот же день в «Усадьбе Рукавишниковых» прошла научно-практическая конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Гостями встречи стали епископ Городецкий и Ветлужский Августин, Захар Коловский, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко, заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

От имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия участников конференции приветствовал викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Он рассказал о значении личности и «политики смирения» святого благоверного князя Александра Невского перед Ордой, получившей поддержку со стороны православных иерархов и изменившей положение Церкви в русском обществе.

«Благодаря мудрому решению князя, принявшего власть татар и отказавшегося от сотрудничества с латинским Западом, союз Церкви и государства упрочился, и в конечном счете Церковь стала главнейшим союзником московских князей, наследников власти Александра Невского в их борьбе за объединение страны и свержение ордынского ига», — подчеркнул в своем выступлении епископ Филарет.

Директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко озвучил насыщенную программу празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. Общероссийский план мероприятий включает в себя более 100 мероприятий в 66 регионах. Значительное количество событий, начиная с 2014 года, уже состоялось.

По его словам, в этом году все крупные праздничные мероприятия, включая День Победы, пройдут в свете отмечаемого 800-летия святого князя и будут организованы совместно с различными ведомствами, в частности, с Министерством обороны РФ и Патриаршим советом по культуре. Среди этих мероприятий — большой праздничный концерт на Красной площади 24 мая, выставка исторических художественных произведений и артефактов, связанных со святым Александром Невским, которая состоится в Третьяковской галерее. В Санкт-Петербурге под знаком юбилея пройдут праздник выпускников «Алые паруса», День ВМФ, когда состоится вручение атомной подводной лодке «Александр Невский» флотской иконы князя, написанной специально к этой знаменательной дате, а 12 сентября, в день памяти святого Александра Невского, состоится традиционный крестный ход от Казанского кафедрального собора до Александро-Невской лавры. В Усть-Ижоре, на месте знаменитой Невской битвы, пройдет военно-исторический фестиваль: его участники увидят реконструкцию знаменитой битвы и большой фольклорный концерт.

На пленарном заседании научно-практической конференции с докладами выступили ученые, историки, священнослужители, представители органов власти и культуры. Среди них — доктор теологии, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Мигель Паласио. Он рассказал о международном значении личности и служения святого князя Александра Невского, а также об инициированном Министерством культуры РФ проекте «Святыни неразделенного христианства», который должен стать первым в мире маршрутом по основным культурным и духовным памятникам Европы, составляющим общехристианское наследие.

Кроме того, на встрече выступили епископ Августин, рассказавший о деятельности Городецкой епархии по популяризации имени святого Александра Невского, а также нижегородский писатель-краевед и автор книг о святом князе Александр Рябов, директор Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного Владимир Бушуев и другие эксперты.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала о всероссийском музейно-историческом проекте «Александр Невский. Великий Северный путь». Он реализуется на территории Великого Новгорода, Владимира и Санкт-Петербурга совместно с музеями и архивами этих городов, предоставляющими уникальные артефакты, связанные с именем князя. Нижнему Новгороду, тоже отмечающему в этом году 800-летие, Светлана Мельникова подарила один из рельефов Дмировского собора во Владимире, на котором изображен святой воин Александр Невский.

В «Усадьбе Рукавишниковых» состоялась передача на вечное хранение в фонды Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника скульптурного изображения святого Александра Невского, изготовленного на ворсменском предприятии народных художественных промыслов «Саро».

В 2021 году исполнится 800 лет со дня рождения великого полководца и святого благоверного князя Александра Невского. Центром всероссийских торжеств станет Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, где покоятся его мощи. Кроме того, в текущем году планируется открытие на Чудском озере музея-диорамы, посвященной Ледовому побоищу. Центром торжеств в Нижегородской области станет Городец, где в Феодоровском монастыре святой князь Александр Невский принял монашеский постриг и скончался.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Поделиться в: