Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Игорь Сергеев принял участие в конференции, посвященной духовно-нравственному воспитанию

Она прошла в Энгельсской коррекционной школе-интернате 7 мая. Отец Игорь выступил перед собравшимися – администрацией, воспитателями и педагогами – с тематическим докладом.

Он подчеркнул, что центром духовно-нравственного воспитания могут быть только заповеди, дынные человеку Богом – это десять заповедей Закона Божия и заповеди блаженства из нагорной проповеди Христа.

По словам священника, педагогам важно подавать пример благочестия своим учащимся, но основы нравственности дети воспринимают в первую очередь из семьи. Батюшка рассказал подробно о каждой заповеди, на жизненных примерах пояснил, что является их нарушением.

После выступления педагоги задали священнику вопросы о церковной и духовной жизни. В том числе, их интересовало понятие страха Божия. Отец Игорь пояснил, что страх Божий – это боязнь обидеть Бога, не слушая Его, нарушая Его установления.

В завершение он порекомендовал педагогам изучать Евангелие с толкованием святых отцов, отметив, что там можно найти ответы на любые вопросы.  

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: