Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Наша молитва – помощь усопшим

Радоница – общецерковный день поминовения усопших – приходится на Пасхальный период и наполнен не только скорбью о тех, кого нет рядом, но и радостью. Почему? Отвечает настоятель храма во имя благоверного великого князя Александра Невского с. Генеральское священник Алексий Талалаев. Батюшка рассказывает – как правильно поминать усопших в храме и на кладбище.

– Мы с вами знаем, что, начиная со Страстной седмицы, которая посвящена воспоминанию о последних днях земной жизни Христа, в праздник Пасхи и на Светлой седмице, Церковь не совершает панихиды по усопшим. Дело в том, что Страстная седмица – время скорби о страданиях и крестной смерти Христа, а Пасха и Светлая седмица – время великого торжества и радости. Горевать и посещать кладбища в этот период не уместно.

В этом году усопших поминаем 11 мая – во вторник Фоминой недели, на девятый день после Пасхи. Радоницу называют так не случайно – в этот день мы делимся радостью о Воскресении Иисуса Христа с усопшими родственниками. Радоница – символ надежды на жизнь вечную, которую дарит нам Воскресший Христос.

– Как правильно поминать усопших на Радоницу?

– Православным верующим в этот день нужно обязательно быть на богослужении в храме. Обычно в этот день после Литургии совершают полную панихиду, в которую включают и пасхальные песнопения. На службе можно поставить свечку за упокой души умершего человека и подать записку о поминовении усопшего.

После можно посетить кладбище. Наши почившие близкие ждут от нас исключительно и только молитв. Чтобы мы зажгли свечку, помолились за упокой их души. Если есть возможность, пригласите священника, чтобы он совершил заупокойную литию (только заранее об этом договоритесь). Если священника рядом нет, прочтите сокращенный чин литии для мирян.

Единственное приношение, которое человек может принести на могилку – это свеча, символ любви горящего сердца к своим близким: родителям, родственникам, друзьям. Можно еще принести пасхальное яйцо и кулич, но оставлять еду на могилке не стоит. Лучше отдать угощение нуждающимся, чтобы они помянули ушедшего в мир иной. На Радоницу можно привести могилку в порядок, если не получилось этого сделать ранее.

После кладбища можно собраться с родственниками дома на семейный поминальный обед и вспомнить почивших, поделиться хорошими воспоминаниями о них. Поминальная трапеза – это продолжение нашей молитвы об усопших, память о наших предках, чтобы и мы не забывали, и наши дети о них знали.

Если же нет возможности посетить кладбище, то можно помолится дома, после правила прочитать молитвы и канон об усопших.

 

Людмила Питайчук
Поделиться в: