Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Газета «Церковная жизнь» вышла в свет в преддверии Петрова поста

С первой страницы новый номер епархиального издания предлагает нам порассуждать о доверии Богу. Что это – подвиг или единственно возможный путь жизни православного христианина? Ответы ищем вместе с нашими корреспондентами и их собеседниками.

Без доверия Богу невозможно начать ни одно дело или послушание, а их у тружеников Покровской епархии немало. Священники и педагоги развивают церковную жизнь в благочиниях по разным направлениям. Воскресная школа, летний отдых, паломничество, благотворительность – все это темы нашей хроники на второй странице.

У христиан, сохранивших доверие Богу в страшные годы гонений на Церковь, нам стоит поучиться. Но испытания на крепость в годину лихолетия проходили не только люди, но и храмы и их святыни. Балаковскую мозаичную икону Спасителя называют «иконой-мученицей». Образ пытались разрушить, но он уцелел, как и прекрасный Свято-Троицкий храм города Балаково. О нем – материал главного редактора газеты Марины Шмелевой.

Святым во время их земного странствия тоже приходилось проходить проверку на веру и доверие к Богу. Их прославление в Небесных обителях – лучшее подтверждение Евангельских строк «все возможно верующему». Возможно верующим продолжить и дело святых апостолов Петра и Павла. Как и что для этого сделать? Ищите ответ в беседе священника Аркадия Махсумова и Людмилы Питайчук.

Священник Иоанн Панков однажды решил жить по вере и кардинально изменил свою жизнь. В интервью Ольге Стрелковой он рассказывает о свое пути к Богу, иерархии ценностей и многогранности жизни.

«Загляните в семейный альбом» – говорит нам постоянный автор рубрики «Культура» Оксана Баландина. Фотографии она называет сокровищем памяти, застывшей историей и даже путешествием на машине времени. На ней можно «отправиться в прошлое» с шестой страницы.

Дивеевские новомученики – их крестный путь был разным, но стояние в вере и любовь к Богу крепкими. И связывала их известная на всю страну женская обитель — четвертый удел Богородицы. 27 июня Православная Церковь совершает память Собора Дивеевских святых, а мы вспоминаем о некоторых из них на седьмой полосе.

Для наших юных читателей – детская страница. В этот раз знакомим наших подрастающих друзей с интересной и поучительной книгой для детей и взрослых, предлагаем отгадать загадки церковного календаря и поделиться с нами яркими летними фото. Их можно прислать на нашу электронную почту – info@pravpokrov.ru.

Всегда рады интересным заметкам от вас, дорогие читатели! Ждем ваших электронных писем, отметок и сообщений в социальных сетях Instagram, VK, youtube, facebook и OK, а также встреч в храмах Покровской епархии.

А если в течение летнего времени у Вас не всегда есть возможность посетить любимый приход, то нашу газету Вы можете прочитать и в ее электронной версии.  

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: