Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Екатеринбурге состоялась детская архиерейская Литургия

В Храме-на-Крови Екатеринбурга состоялась детская архиерейская Литургия – вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом молились юные алтарники и певчие из разных приходов митрополии, принимавшие участие в конкурсе в дни святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы города. Такое богослужение проходит ежегодно в святые рождественские дни, но на этот раз было и новшество.

Литургия состоялась 9 января, в день памяти первомученика архидиакона Стефана, покровителя тех, кто помогает священникам в совершении богослужения. Началась служба с волнующего и радостного события – митрополит Кирилл лично благословил юных алтарников на ношение священной одежды – стихарей. Удостоившиеся ношения стихаря алтарники сослужили архиерею, а все песнопения исполняли детские певческие коллективы. Каждый хор отвечал за определенную часть богослужения, Херувимскую песнь пели все вместе.

Ребята тщательно готовились, ведь архиерейская служба имеет много особых элементов: нужно подавать владыке дикирий и трикирий, выходить с рипидами, организованно строиться на входах, петь особые песнопения. Все это юные участники богослужения выполнили на отлично, и служба была красивой и торжественной.

По окончании богослужения митрополит Кирилл наградил участников Литургии архиерейскими грамотами. Владыка порадовался тому, что ребята провели утренние часы в церкви, «у пещеры Богомладенца Христа». «Этот маленький подвиг Господь увидит, - сказал архипастырь, - и надеемся - воздаст сторицею за это желание быть вместе с Ним своей любовью и особым благословением».

Информационное агентство Екатеринбургской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: