Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся организационно-методический семинар руководителей воскресных школ Саратовской епархии

14 сентября в Саратовской православной духовной семинарии прошел организационно-методический семинар руководителей воскресных школ Саратовской епархии. Традиционно первый в учебном году семинар организаторы стараются приурочить к новолетию, началу нового церковного года.

В семинаре приняли участие ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин и декан философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Михаил Олегович Орлов. Заседание началось с приветственного слова Михаила Олеговича к участникам семинара.

Затем православные педагоги обсудили вопросы открытия и работы школ в новом учебном году. Директор воскресной школы саратовского храма во имя преподобного Серафима Саровского, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Марина Александровна Шилова познакомила коллег с традиционными формами работы, а также новыми разработками и методическими рекомендациями. Это выступление было особенно интересно и полезно для молодых педагогов и руководителей, которых в этом году было достаточно много.

Затем участники семинара обсудили план совместных мероприятий на предстоящий учебный год. Уже начата подготовка к межъепархиальному конкурсу чтецов «В начале было Слово», в этом учебном году он будет проходить в десятый раз. Вот уже 10 лет конкурс мотивирует учащихся воскресных школ к изучению церковно-славянского языка и освоению азов искусства церковного чтения.

Планируется проведение в новом учебном году традиционной олимпиады для воскресных школ. Участники семинара совместно выбрали для нее тему – она будет посвящена новозаветным притчам.

Также, по отзывам педагогов, родители и дети с нетерпением ждут очередного епархиального фестиваля детского творчества «Поделись радостью с другом».

Гостем семинара стала руководитель Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии Елена Александровна Севостьянова. Она подробно рассказала педагогам о центре, о том, какие занятия там будут проходить, какие возможности дает его открытие, и предложила преподавателям поделиться этой информацией с родителями детей из воскресных школ.

В завершение семинара его участники побывали на выставке, представленной в стенах Саратовской православной духовной семинарии и посвященной 80-летию со дня рождения архиепископа Александра (Тимофеева). Экскурсию по экспозиции провел ректор семинарии протоиерей Сергий Штурбабин.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: