Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась презентация книги «Жития Саратовских святых», напечатанной шрифтом Брайля

10 сентября в Областной специальной библиотеке для слепых состоялась презентация 4-томного издания «Жития Саратовских святых», напечатанного шрифтом Брайля.

Инициатором издания книги стал руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии, настоятель храма Страстей Господних г. Саратова священник Кирилл Петрович.

В состав сборника вошли жития двадцати угодников Божиих, жизнь которых была связана с саратовской землей. Отец Кирилл рассказал посетителям библиотеки о жизни и духовном подвиге этих святых.

Список Саратовских святых и сегодня продолжает пополнятся. Многие из тех, кто жил и нес свое служение на саратовской земле, приняли мученическую кончину в других областях России, в том числе на печально знаменитом Бутовском полигоне. Исследовательская и розыскная работа по установлению обстоятельств и места казни саратовских священнослужителей продолжается, а значит, продолжится и работа над книгой «Жития Саратовских святых». Выпуск такого рода книг для слепых и слабовидящих людей планируется также продолжить.

Также на мероприятии был презентован сборник «Собор Саратовских святых» (автор-составитель — секретарь комиссии Саратовской епархии по канонизации подвижников благочестия иерей Максим Плякин), записанный в аудиоформате. Кроме того, гостям презентации были представлено около двадцати тактильных икон саратовских новомучеников, изготовленных волонтерами проекта Покровского храма Саратова по созданию тактильных пособий для работы со слепыми и слабовидящими детьми.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: