Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В созданном общественно-церковной организацией «Квартал Луи» арт-поместье в Пензе открыли два новых объекта для людей с инвалидностью

11 сентября 2021 года в Пензе открыли два новых объекта для людей с инвалидностью в уникальном арт-поместье «Новые берега». Это жилой коттедж и реабилитационно-оздоровительный комплекс, где резиденты смогут не только получать оздоровительные процедуры, но и работать инклюзивными тренерами. «Новые берега» — третий и самый масштабный проект общественно-церковной организации «Квартал Луи».

Реабилитационно-оздоровительный комплекс в «Новых Берегах» построен с учетом доступности и инклюзивного дизайна. Теперь в арт-поместье появились собственная сауна и бассейн, оснащенный специальным подъемником для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Создан спа-центр с необычной кедровой бочкой — дышать в ней лечебным паром можно лежа, что удобно для людей даже с тяжелыми формами инвалидности. Также предусмотрена работа массажных кабинетов и фитнес-зала.

В реабилитационно-оздоровительном комплексе созданы дополнительные рабочие места для людей с инвалидностью — резидентов арт-поместья. Молодые люди с ментальными особенностями уже прошли обучение по профессиям массажист и помощник тренера.

«Это передовой опыт реабилитации людей с ограниченными возможностями. Самое главное, что дает этот проект — он помогает ребятам найти себя, пройти социализацию. Ведь большое количество людей с инвалидностью у нас, к сожалению, замкнуто в себе, — подчеркнул врио главы Пензенской области Олег Мельниченко во время открытия. — Здесь мы видим практически инновационный подход, позволяющий людям с достаточно сложными заболеваниями вернуться к полноценной жизни, чтобы общаться, заниматься спортом, вести интеллектуальную проектную деятельность, оздоравливаться».

Новый жилой дом арт-поместья рассчитан на семь человек. Его новоселами станут молодые ребята с тяжелыми формами инвалидности, которые раньше находились в детских домах и домах ветеранов. В «Квартале Луи» они провели уже год, проживая в активном пансионе «Дом Вероники» вместе с кураторами. Их переезд в арт-поместье «Новые берега» будет первой попыткой самостоятельной жизни.

«Сопровождаемое проживание как новая форма жизнеустройства — это действительно "пилот" в РФ и на Пензенской земле. Такие ростки есть и в других регионах — в Ульяновске, в ряде других городов — они скромнее, они только на старте. Здесь мы видим уже развитие новых дополнительных корпусов, храм. Мы видим, что все больше ребят с инвалидностью могут здесь проживать, это очень важно», — отметила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Создатель общественно-церковного проекта «Квартал Луи», сенатор Совета Федерации РФ Мария Львова-Белова подчеркнула, что выпускникам детских домов с инвалидностью необходимо не просто сопровождаемое проживание, а возможность самореализации. «Мы запускаем сейчас проект кампуса, когда ребята приезжают к нам и получают не только социальные навыки проживания в адаптированном пространстве, развивают коммуникативные навыки, но при этом еще получают образование — инклюзивного тренера, специалиста по сервису и обслуживанию, инклюзивного гида или руководителя некоммерческой организации, некоммерческих социальных проектов. Тем самым, они получают дополнительное образование и возможность жить вне нашего проекта», — рассказала Мария Львова-Белова.

Первое в России инклюзивное арт-поместье «Новые берега» — третий и самый масштабный проект «Квартала Луи». Коттеджный поселок с развитой социальной и культурной инфраструктурой строится в селе Богословка Пензенской области для активных молодых людей с разными формами инвалидности и семей, воспитывающих детей с ментальными или физическими особенностями. 

Сегодня арт-поместье «Новые Берега» завершено на две трети. В его инфраструктуру входят: жилые дома, реабилитационно-оздоровительный комплекс, образовательный центр, инклюзивный храм, кафе с цехом по производству полуфабрикатов, теплицы, концертная и спортивная площадки. Полностью благотворительный проект будет реализован в 2022 году.

Учредитель общественно-церковного проекта «Квартал Луи» — сенатор Совета Федерации, супруга священника Мария Львова-Белова — мама 22 детей, многих из которых она взяла на воспитание из детских домов и интернатов. 13 из них — с инвалидностью. Проекты Марии Львовой-Беловой организованы при участии и непосредственной поддержке Русской Православной Церкви.

Сейчас в «Новых берегах» проживают 40 человек из 9 регионов России с нарушением здоровья. Среди них — выпускники детских домов с ментальными особенностями, для которых «Новые берега» стали единственной альтернативой психоневрологическим интернатам.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: