Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Святейший Патриарх Сербский Порфирий выразил соболезнования в связи с гибелью кинорежиссера Александра Мельника и главы МЧС Евгения Зиничева

Святейший Патриарх Сербский Порфирий направил послание Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью российского кинорежиссера и сценариста Александра Владимировича Мельника и министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Николаевича Зиничева.

«Глубоко опечалила нас весть о несчастном случае, в котором сначала потерял жизнь раб Божий Александр Мельник, большой друг и благотворитель сербского народа, а затем — в геройском подвиге братолюбия — погиб раб Божий Евгений Зиничев, пламенный патриот благородного сердца», — отмечается в послании Предстоятеля Сербской Православной Церкви.

«Молимся Господу, да водворятся души их в селениях райских, где праведницы упокоеваются, а Вас, как и членов их семей, да утешит памятью об их славных делах как возвышенных примерах евангельского человеколюбия», — говорится в тексте соболезнования. 

По сообщениям СМИ, кинематографист А.В. Мельник и глава МЧС Е.Н. Зиничев погибли 8 сентября 2021 года на Большом Иркиндинском водопаде (Китабо-Орон) в западной части Путоранского заповедника, в 120 км от Норильска, в результате несчастного случая. 

Патриархия.ru

Поделиться в: