Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого храма прошло родительское собрание

В начале учебного года настоятель прихода, благочинный округа архимандрит Амвросий (Волков), священники, родители, педагоги собрались все вместе, чтоб обсудить планы на будущее.

Директор воскресной школы Наталья Леонардовна Бударина подняла вопрос о единых требованиях к воспитанию детей в семье и школе. Она отметила: «Цель воскресной школы заключается в оказании помощи родителям в передаче веры и церковной традиции детям, а цель  родителей в передаче своего личного опыта встречи с Богом.

Основы воспитания дети получают в семье, а воскресная школа поддерживает, направляет и помогает. Если для родителей Евхаристия не является совершенной ценностью, центром их духовной жизни, то это, конечно, перестанет быть ценностью и для детей. Если дети подходят к Причастию, а папа с мамой этого не делают, то,  в конечном результате, в какой-то момент дети перестанут причащаться. Родители для детей — это зеркало, они смотрят и все повторяют. А когда дети перейдут в подростковый период, у них возникнет  протест: “Почему эти правила должны быть основными правилами моей жизни, если эти правила не соблюдаются в моей семье?”.  Живым процесс в школе может быть только тогда, когда он станет неразрывным, когда родители со своими детьми станут членами христианской общины», – завершила Наталья Леонардовна.

Отец Амвросий заметил: «Многие родители, являясь прихожанами храма, часто причащают своих детей, но, может быть нужно, чтоб они почаще это делали совместно со своими детьми».

Отец Амвросий возложил на отца Стахия Сахарова, клирика Свято-Троицкого храма, обязанности духовного сопровождения воскресной школы. «Рад поработать и с детьми,  и со взрослой воскресной школой, с молодежью. Давайте попробуем создать совместный школьный хор из детей и родителей, думаю это и укрепит, и объединит всех», – ответил клирик храма.

На собрании также обсудили перечень предметов в детской и взрослой воскресной школе, участие в общешкольных мероприятиях и жизни прихода.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: