Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Вольске прошел крестный ход

3 июня в городе Вольске состоялся традиционный крестный ход к месту, где располагался разрушенный в годы богоборчества женский Свято-Владимирский монастырь

Утром в Троицком кафедральном соборе духовенством Вольского и Воскресенского благочиний была  совершена Божественная литургия. Затем крестный ход двинулся от Троицкого собора к Поклонному кресту, установленному на месте уничтоженной обители. В нем приняли участие священники двух благочиний,  насельницы Свято-Алексиевского женского монастыря города Саратова, монахини Свято-Иоанновского женского монастыря села Алексеевка Хвалынского района,прихожане храмов города и района – всего более четырехсот человек. Уже тринадцатый год подряд в крестном ходе  принимают участие сотни верующих. Он совершается в память насельниц Владимирского монастыря, погибших в годы гонений на Церковь.

Монастырь был основан в  1858 году, а с 1866 года обитель получила статус общины.  Чтимыми святынями обители были две Ивеpские иконы Божией Матеpи и икона Божией Матеpи «Скоpопослушница». Одна из них летом 1892 г. спасла Вольск от эпидемии холеры.  Икону носили по улицам города, занося в дома, где были больные. После молебна, отслуженного перед Иверской иконой,  болезнь отступила.

19 марта 1919 года  Владимирский монастырь был закрыт постановлением Вольской уездной комиссии по отделению Цеpкви от госудаpства.  Однако под именем трудовой артели община существовала до конца 1929 г. Затем святая обитель была окончательно pазгpомлена, многие монахини аpестованы и высланы на север. Только очень немногие из них смогли впоследствии веpнуться на pодную вольскую землю.

Оставить комментарий
Поделиться в: