Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Заезд первой смены лагеря «Солнечный»

11 июня ребята, желающие отдохнуть в первой смене детского православного оздоровительного лагеря «Солнечный», прошли регистрацию и помолились в Покровском храме. Молебен на начало всякого благого дела совершил духовник смены священник Дионисий Каменщиков. После молебна отец Дионисий обратился к собравшимся с пастырским наставлением. Священник напомнил ребятам о необходимости послушания и о важности этой добродетели в жизни христианина; а также рассказал о том, как провести отдых с пользой для души.

Ребят распределили по отрядам, после чего началась отправка в «Солнечный».

14 июня в лагере пройдет праздничное мероприятие, посвященное открытию смены. Всего в первой смене отдохнут 120 ребят. Воспитатели и вожатые в лагере — это педагоги воскресных школ, воспитанники семинарии и воспитанницы женского духовного училища.

В этом году названия отрядов приурочены к юбилейной дате — 1025-летию Крещения Руси: в честь святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги, святого благоверного князя Димитрия Донского. Два отряда сохранят свои названия в честь святых преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Отряд вожатых будет носить имя святых Царственных Страстотерпцев.тдыхающих первой смены ожидает поездка по храмам Саратова, теплоходная экскурсия по Волге, поездка в Дельфинарий, военно-патриотическая игра «Зарница» на Кумысной поляне, празднование Дня России и Дня семьи. На Вознесение Господне и в день Святой Троицы в лагерном храме во имя святого благоверного князя Александра Невского будут совершены праздничные богослужения.

К началу сезона в «Солнечном» были проведены ремонтные работы: полностью отремонтирован третий корпус, произведен капитальный ремонт пищеблока и душевых, косметический ремонт первого, второго и пятого корпусов, обновлена мебель, заасфальтированы дорожки. Ежедневно в храме святого благоверного князя Александра Невского читается утреннее и вечернее правило. Каждое воскресенье совершается Божественная литургия, ребята имеют возможность исповедаться и причаститься. За богослужением ребята сами читают и поют на клиросе, мальчики помогают в алтаре. Регулярно проходят беседы с духовником.

Пресс-служба Саратовской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: