Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровке проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню трезвости

С 11 сентября в городе Покровске проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню трезвости, ежегодное празднование которого принято решением Святейшего Синода от марта 1914 года.

Дата выбрана не случайно – в этот день православные христиане вспоминают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

Празднование Дня трезвости в Покровской епархии проходит уже не первый год. Организацией мероприятий занимаются сотрудники секции «Трезвение» при Покровском епархиальном обществе «Милосердие».

11 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска был совершен соборный молебен о страждущих от страсти винопития, после которого ключарь собора священник Виктор Тихонов обратился к прихожанам храма с проповедью. Он рассказал об истории праздника и призвал к трезвению телесному и духовному.

По окончании богослужения руководитель секции «Трезвение», священник Константин Буряков ознакомил прихожан с деятельностью секции и предложил всем желающим буклеты, посвященные профилактике алкогольной и никотиновой зависимости.

Отец Константин обратил внимание прихожан, что в храме во имя Александра Невского можно бесплатно получить диски, содержащие видео и  аудио информацию, предназначенную для помощи страдающим недугом пьянства и табакокурения.

В этот же день «пост трезвости» организовали в городской поликлинике № 2 – раздавали тематические листовки и проводили беседы.

В ближайшее время мероприятия, включающие видеолектории, посвященные здоровому образу жизни, состоятся в городских школах и местах лишения свободы.  

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: