Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в конференции «Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае»

15 сентября в Балашовском институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоялась конференция «Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае». В ней приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и духовенство Саратовской митрополии, представители научного сообщества, жители города.

Открыл конференцию Митрополит Лонгин. Владыка рассказал собравшимся о значении подвига новомучеников и исповедников Саратовских для последующих поколений христиан.

Затем состоялась презентация готовящейся книги о Епископе Павле (Вильчинском), пребывавшем на покое в Балашовском Покровском монастыре с 1902 по 1908 годах. Ее представил автор книги — кандидат исторических наук Александр Павлович Новиков.

Участники конференции выслушали доклады историков и священнослужителей: «Охранение веры и нравственности в удельных селениях Российской Империи», «Опыт работы епархиального православно-исторического общества «Возрождение», узнали интересные факты из жизни священномучеников Дионисия (Щеголева) и Иакова (Маскаева), о священнической династии Лебедевых и многом другом.

Сотрудник общества Ираида Ивановна Лежнина провела презентацию книги «Священнослужители Саратовской Епархии XIII-XX в.в. история рода Пекинских,  Лебедевых, Юловских».

Затем слово взяли юные исследователи – учащиеся православной гимназии и общеобразовательной школы.

В завершение мероприятия к собравшимся обратился Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Владыка подчеркнул, что подвиг новомучеников Саратовских – это пример для подражания и, в то же время напоминание о тех временах, которые должны быть чужды нам, современным людям, когда восставал брат на брата, сын на отца. Его Преосвященство напомнил, что мы должны благодарить Бога за возможность без препятствий посещать храм, участвовать в Таинствах Церкви.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: