Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Покровской епархии приняли участие в III Общецерковном съезде по социальному служению

С 24 по 26 сентября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся III Общецерковный съезд по социальному служению.

Съезд собрал 282 делегата из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Франции — представителей 122 епархий Русской Православной Церкви: руководителей епархиальных отделов социального служения, духовников и главных сестер сестричеств милосердия.

Покровскую епархию представляли руководитель отдела по делам благотворительности и социального служения Т.Г. Белякова и помощник благочинного Балаковского округа по социальной работе Г.А. Ворожейкина.

Его участники обсудили решения Архиерейского Собора 2013 года, связанные с социальным служением, конкретные механизмы реализации этих решений и проблемы, возникающие в социальной работе на местах. Одной из ключевых тем съезда стала организация социального служения в новообразованных епархиях, в том числе Покровской.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел встречу с участниками съезда в формате «вопрос-ответ». По итогам съезда был принят итоговый документ, куда вошли рекомендации по организации социальной работы на местах.

Участники съезда посетили тематические секции по разным направлениям социальной работы: помощи семье, сестринскому служению, добровольчеству, интеграции инвалидов, помощи бездомным, алкоголезависимым, наркозависимым.

В рамках программы съезда его участники посетили московские социальные проекты: патронажную службу помощи инвалидам на дому, кризисный центр «Дом для мамы», группу дневного пребывания (детский сад) для детей-инвалидов, центр гуманитарной помощи, автобус помощи бездомным, группу работы с просителями, Свято-Спиридоньевскую богадельню, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и другие проекты.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: